Какие обязательные платежи я должна уплатить на границе и какие платежи возвратные
Хотела бы узнать по поводу оформления машины на таможне, которая куплена в Германии, но ввозится в Россию через Беларусь компанией но для физ. лица. Какие обязательные платежи я должна уплатить на границе и какие платежи возвратные
Здравствуйте!
1) Определитесь, где будет выпуск в свободное обращение
Выпуск в Беларуси. Все таможенные платежи платятся там и после выпуска машина получает статус «товар Союза» и свободно едет в РФ без повторных пошлин/НДС. Основание: платить налоги/пошлины нужно в том государстве ЕАЭС, где производится выпуск; товары Союза возникают с момента выпуска в свободное обращение.
Транзит через Беларусь и выпуск в РФ. Везёте под процедурой таможенного транзита, на границе/в транзитном узле может потребоваться обеспечение (денежный залог, гарантия и т.п.) — его вернут после надлежащего завершения транзита.
2) Кто может быть декларантом
Декларантом ТС для личного пользования может выступать сам гражданин (собственник) или его таможенный представитель (компания-оформитель). Это прямо допускает п. 14 ст. 260 ТК ЕАЭС.
3) Обязательные гос-платежи при окончательном ввозе (выпуске)
Вариант А. Оформление как
товаров для личного пользования
Совокупный таможенный платёж (СТП) по единым ставкам для ТСЛП (он «в себе» замещает пошлину, НДС и акциз). Ставки зависят от возраста/объёма двигателя и применяются в виде СТП (смотри Таблицу 2 к Решению Совета ЕЭК № 107).
Таможенные сборы за выпуск (фиксированные суммы, зависят от таможенной стоимости; с 01.01.2025 — по ПП РФ № 1637).
Утилизационный сбор (РФ) — обязателен для постановки на учёт в России, если ранее по РФ не уплачивался. Порядок и документы — ПП РФ № 1291; ФТС прямо указывает, что платить его можно в таможенный орган (есть перечень документов).
Вариант Б. Если по ошибке оформят «не как личное пользование» (на юрлицо)
Тогда платится «классический» набор раздельно: ввозная пошлина (по ЕТТ ЕАЭС),
НДС при ввозе — база: таможенная стоимость + пошлина (+ акциз, если есть), ставка обычно 20% (ст. 160 и ст. 164 НК РФ; ФНС подтверждает 20%).
акциз по НК РФ (легковые авто — подакцизный товар; ставки в ст. 193 НК РФ).
таможенные сборы за выпуск (ПП РФ № 1637).
утилизационный сбор (РФ) — по ПП № 1291.
Практически выгоднее и проще для физлица — оформлять именно как ТС для личного пользования (по СТП). Это прямо предусмотрено главой о ТСЛП и едиными ставками ЕЭК.
4) Что может быть возвратным
Депозит/обеспечение на транзит (если вносили) — возвращают после завершения процедуры; порядок возврата — гл. 10 ТК ЕАЭС и ст. 271 (для ТСЛП). На практике таможни возвращают залог зачётом/перечислением.
Пошлина/НДС/акциз, уже уплаченные при выпуске, — возвратны только в исключительных случаях, например, при помещении под реэкспорт и фактическом вывозе обратно (ст. 242 ТК ЕАЭС).
Излишне уплаченное (ошибка в расчётах) — возвращают/зачитывают по ст. 66–67 ТК ЕАЭС.
Таможенные сборы, утилизационный сбор, услуги брокера/перевозчика/экспертиз — как правило, невозвратны (возврат возможен лишь при излишней уплате по формальным основаниям — см. процедуры возврата в ТК ЕАЭС и ПП № 1291).
5) Мини-чек-лист действий
Решите, где выпуск. Если выпускаете в РБ под «личное пользование», платите СТП и сборы в РБ; в РФ останется утилизационный сбор (если по РФ ранее не платили).
Убедитесь, что декларирование идёт «за физлицо» (вы — собственник; компания — ваш представитель). Иначе попадёте на «юридический» режим с раздельными пошлинами/НДС/акцизом.
Подготовьте документы на утилизационный сбор для РФ (платёж + комплект по п. 11 Правил к ПП № 1291), чтобы оформить ПТС и поставить авто на учёт.
Если везёте транзитом в РФ — обеспечьте обеспечение (залог/гарантию) на сумму предполагаемых платежей; после выпуска и оплаты — вернут.
Коротко по нормам, на которые вы будете опираться
ТК ЕАЭС: место уплаты (ст. 61); декларирование ТСЛП и кто декларант (ст. 260 п. 14); единые/совокупные платежи по товарам для личного пользования (ст. 266); обеспечение и его возврат (ст. 271, гл. 10 — ст. 66–67); реэкспорт и возврат платежей (ст. 242).
Решение Совета ЕЭК № 107, Прил. 2, Таблица 2 — единые ставки/СТП по легковым авто.
НК РФ: НДС при ввозе — база (ст. 160), ставка (обычно 20% — ст. 164); акцизы на авто (ст. 193).
ПП РФ № 1637 — таможенные сборы за выпуск (с 01.01.2025).
ПП РФ № 1291 — утилизационный сбор: общие правила, документы, возврат излишне уплаченного.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина