Регистрация страховой фирмы. Как создать компанию? Какие документы необходимы?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы при создание и регистрации страховой фирмы, в какие инстанции нужно обратиться?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Георгий

Первый этап – это регистрация юридического лица — ОАО, ЗАО, ООО или общество взаимного страхования.

Размер уставного капитала страховой компании должен быть не менее 20 млн рублей.

Страховые услуги лицензируются. Для получения лицензии потребуется время.

Затем, необходимо разработать документы по страхованию, а именно, правила страхования, тарифы, актуарные расчеты тарифов, бизнес-план деятельности.

Обращаться нужно в орган государственного страхового надзора. В число документов, необходимых для лицензирования, входит план инвестирования резервов страховой компании, а так же  бизнес-план, включая ожидаемый бухгалтерский баланс и ожидаемую прибыль.

С Уважением

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис

Подскажите пожалуйста кто осуществляет лицензирование страховой фирмы?