Правомерно ли это, и нужно мне выплачивать полностью в фссп?
Здравствуйте. У меня был долг по кредитной карте 8 тысяч рублей(до этого был 25тысяч но я погашала), сейчас мне пришло уведомление на госуслугах от фссп что у меня задолженность 25 тысяч. Правомерно ли это, и нужно мне выплачивать полностью в фссп?
Добрый день, Дарья.
Когда вы перестаете платить по кредиту, банк начисляет на оставшуюся сумму долга (тело долга) неустойку (пени, штрафы). Эти начисления прописаны в вашем кредитном договоре.
Вы видели долг в 8 000 рублей, вероятно, в момент, когда последний раз заходили в мобильный банк или говорили с сотрудником. Но с того момента прошло время, и банк продолжал начислять неустойку за просрочку. В итоге общая сумма задолженности (основной долг + проценты + неустойка) выросла до 25 000 рублей.
Банк подал на вас в суд. Скорее всего, это был судебный приказ — упрощенная процедура без вашего присутствия. Суд удовлетворил требование банка и взыскал с вас всю сумму накопленного долга, которую банк предъявил (те самые ~25 000 руб.).
После вступления решения суда в силу, банк передал исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Приставы возбудили против вас исполнительное производство и уведомили вас об этом. Теперь вы должны деньги не банку, а государству в лице ФССП.
Вывод: Цифра в 8 000 рублей была актуальна некоторое время назад. Цифра в 25 000 рублей — это текущая сумма вашего долга по решению суда на момент его вынесения.
Не игнорируйте это! Уточните окончательную сумму к оплате. Возможно, с момента вынесения судебного приказа тоже прошло время, и начислена исполнительская неустойка (7% годовых от суммы долга), но обычно на таких небольших суммах это несущественно.
Так как долг был небольшим, а вы его частично погашали, у вас возникло основание для отмены судебного приказа. Судебный приказ — это решение, которое судья выносит без заседания, на основе документов банка. У вас есть 10 дней с момента получения его копии, чтобы подать возражения и отменить его.
Если вы копию приказа ранее не получали, вы можете попробовать обратиться в суд, его вынесший, с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Если вы докажете, что не получали документы и уже частично погасили долг, суд может отменить приказ. Тогда банку придется подавать новый иск, уже в порядке искового производства, где вы сможете представить свои доказательства (выписки по карте о платежах).
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".
Здравствуйте, Дарья.
Ситуация, которую вы описываете, связана с исполнительным производством. Это стадия, когда банк уже получил судебное решение, и взысканием долга занимается служба судебных приставов.
Если на «Госуслугах» указана сумма 25 000 рублей, хотя вы ранее частично погашали долг, это может быть связано с тем, что пристав действует строго в рамках исполнительного документа. Он не пересчитывает сумму самостоятельно и учитывает только то, что указано в решении суда или судебном приказе. В эту сумму могли быть включены проценты, неустойки, судебные расходы, а также исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 рублей).
Платить в такой ситуации нужно именно по реквизитам, указанным в постановлении ФССП. Оплата напрямую банку после возбуждения исполнительного производства не приведёт к закрытию дела автоматически, потому что пристав не получает информацию о таких платежах. Если вы заплатите банку, долг всё равно будет числиться, пока пристав не получит официальное подтверждение от взыскателя.
Чтобы исключить переплату, нужно:
Получить постановление о возбуждении исполнительного производства и проверить сумму.
Обратиться в банк или к взыскателю за справкой о фактическом остатке долга и подтверждением ваших оплат.
Передать приставу заявление о перерасчёте задолженности и приложить копии платёжных документов.
После того как пристав получит подтверждение от банка и убедится, что долг погашен, он вынесет постановление о завершении производства. После этого запись о задолженности исчезнет из «Госуслуг».
Если вы оплатите долг в течение пяти дней с момента получения постановления, исполнительский сбор можно не платить. Если срок уже пропущен, сбор взыскивается отдельно.
В вашем случае действия ФССП правомерны, если сумма указана в судебном решении. Оплата должна проходить через приставов, либо необходимо документально подтвердить приставу оплату банку. Только после этого долг будет считаться закрытым.