Просто думаем с мужем писать ему наследство или нет?
Здравствуйте! Возникло 3 вопроса.
1) Я в этом году вышла за муж. У меня и нынешнего мужа есть сын от первого брака. У мужа в собственности 4 квартиры, машина и место в гараже. Подскажите пожалуйста , если вдруг что-то случится с мужем и он не оставляет завещание, кто будет претендовать на наследство и в каких долях? Просто думаем с мужем писать ему наследство или нет?
2) Я в этом году беру ипотеку и не указываю мужа созаемщиком тк хотим чтобы эта квартира досталась моему сыну и чтобы нынешний муж на неё не претендовал. Риелтор сказала, что нужно будет брачный договор с отождествлением, верно ли это и как должен выглядеть этот документ или нотариус к которому я обращусь по месту нахождения, должна знать?!
3) Если ни дай бог что-то случится с сыном, а я квартиру написала уже на него, может ли претендовать на неё бывший муж, как родитель или нет? Если да, то что нужно сделать чтобы он не имел право на эту квартиру, купленную мною, сыну, на мои деньги?
За ранее спасибо!!!
Добрый день.
1. Имущество, принадлежащее Вашему супругу, приобретено до брака с Вами? Оно приобретено в браке с бывшей супругой? У них был брачный договор, устанавливающий раздельный режим собственности, или они делили имущество после расторжения брака?
Предположим, что имущество приобретено до брака с Вами и бывшая супруга не имеет на него права. Тогда в случае если Ваш супруг не совершит завещание, то его наследниками по закону первой очереди будут супруга, родители, дети в равных долях. Если родителей нет, есть только Вы как супруга и сын от первого брака, то в случае принятия наследства вами обоими, имущество разделится между вами пополам.
Обратите внимание, что наличие завещания не отменяет того, что есть обязательные наследники, которые имеют право получить не менее половины того, что причиталось бы им по закону при отсутствии завещания. Если завещание будет совершено на Ваше имя, а сын Вашего супруга на момент смерти своего отца достигнет 60-летнего возраста, либо будет иметь любую группу инвалидности, либо будет находиться на иждивении у отца не менее года до его смерти, то он будет обязательным наследником. Сын вправе написать после смерти отца заявление о том, что не претендует на получение обязательной доли в наследстве.
2. В случае заключения брачного договора между вами с супругом, которым будет установлен раздельный режим на всё имущество или конкретно на квартиру, которую Вы покупаете, после Вашей смерти супруг не сможет выделить супружескую долю в данном имуществе. Но претендовать на нее как наследник он сможет наравне с Вашими родителями и Вашим сыном, если только не будет завещания на сына и если супруг при наличии завещания не будет обязательным наследником. Опять же супруг после Вашей смерти может отказаться от причитающейся ему доли наследства, а также не претендовать на получение обязательной доли. Что касается тождественности брачного договора, то риэлтор имела в виду следующее нотариальное действие: удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Видимо, это нужно для банка для электронной сделки. Нотариус может по Вашей просьбе совершить данное нотариальное действие.
3. После, не дай Бог, смерти сына его наследниками по закону первой очереди являются его супруга, родители, дети. Если есть только Вы с бывшим мужем, то имущество сына делится между вами в равных долях, если вы оба примете наследство. Сын вправе совершить завещание на Ваше имя, тогда его отец не сможет претендовать на завещанное имущество, если только не будет обязательным наследником.