Здравствуйте, как приостановить или списать долг по налогам моим
Здравствуйте, как приостановить или списать долг по налогам моим. Муж погиб на СВО
Здравствуйте!
Государство защищает не только участников спецоперации, но и членов их семей. Сюда входят и супруги. Им доступны различные меры поддержки федерального, регионального и местного уровня.
Помимо прочего, при определенных условиях есть возможность списать просрочки и прекратить действующие кредитные обязательства перед банками и МФО. Все условия для этого можно найти в законе № 377-фз.
Жена военнослужащего, участвующего в СВО, может списать долги по тем же основаниям, что и сам муж
Задолженность и текущие обязательства списывают без ограничений по суммам, если супруг погиб на СВО или получил первую группу инвалидности.
Как неоднократно подтверждали власти, в СВО принимают участие только контрактники. В зависимости от ситуации, их жены могут:
изменить условия договоров с банками и МФО, чтобы приостановить исполнение обязательств на время службы, лечения после заболеваний и увечий;
получить приостановку по взысканию долга, в том числе в рамках исполнительного производства;
списать остаток долга и просрочку по кредиту (на всю сумму или в пределах 10 000 000 рублей).
Членам семьи заемщика нужно обратиться в банк и предоставить доказательства, что инвалидность или смерть были получены во время выполнения задач СВО.