Я являюсь собственником единственного муниципального жилья, в котором зарегистрирован, а также имею в
Здравствуйте. В процессе банкротства у меня возникает вопрос о судьбе моего имущества. Я являюсь собственником единственного муниципального жилья, в котором зарегистрирован, а также имею в собственности земельный участок, полученный моей семьей как социальная поддержка в связи с многодетностью. Хотелось бы уточнить, будет ли моя доля в земельном участке сохранена или она может быть выставлена на торги?
Добрый вечер, Артем!
На текущий момент имущество, полученное многодетными семьями в рамках господдержки, не защищено от взыскания и не обладает так называемым исполнительным иммунитетом. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 ГПК РФ.
Однако, в октябре этого года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, согласно которому предлагается наложить исполнительный иммунитет на земельные участки, выданные гражданам в качестве меры социальный поддержки как многодетным. Соответствующий законопроект прилагаю.
Но, увы, на текущий момент взыскание на такой земельный участок может быть обращено.
С уважением, Роман!