На кого оформить договор соцнайма

Мы с женой в разводе ,но проживаем на одной площади. Квартира по договору соцнайма, жена является ответственным квартиросьемщиком, есть взрослые дети проживающие с нами. Сейчас жена умерла. Кто теперь станет ответственный квартиросьемщик, на кого оформлять договор соцнайма.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий!

В соответствии со ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, нанимателем может стать любой совершеннолетний член семьи.