Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На кого оформить договор соцнайма

Мы с женой в разводе ,но проживаем на одной площади. Квартира по договору соцнайма, жена является ответственным квартиросьемщиком, есть взрослые дети проживающие с нами. Сейчас жена умерла. Кто теперь станет ответственный квартиросьемщик, на кого оформлять договор соцнайма.

09 Июня 2014, 22:13, вопрос №472689 Аркадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Аркадий!

    В соответствии со ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Таким образом, нанимателем может стать любой совершеннолетний член семьи.


    10 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats