Стоит ли обращаться в полицию, взять банкротсв, или что можно сделать в этой ситуации?
Предложили "заработать денег" с помощью кредита. Идея была такова, один берет кредит (или микрозайм), отдает эти деньги человеку который ложит их под процент в банк и он кидает сразу 10к или больше, в зависимости от суммы кредита и в конце месяца закрывает кредитку. По итогу человек у которого хранились все эти деньги сбежал. И все люди остались с долгами. Стоит ли обращаться в полицию, взять банкротсв, или что можно сделать в этой ситуации? У меня только кредитка и я никого не затаскивала в это дело.
Да, вам определённо стоит обратиться в полицию. Такая схема является классическим мошенничеством, и вы выступаете в ней пострадавшей стороной. Несмотря на то, что вы взяли кредит и дали деньги добровольно.
Обратитесь в банк. Сообщите, что кредитные средства были похищены мошенническим путём. Приложите к заявлению копию заявления в полицию.
Сохраните всю переписку (скриншоты), детализацию звонков, реквизиты переводов денег организатору. Эти материалы понадобятся и полиции, и банку.
С точки зрения закона и банка долг формально числится за вами, так как именно вы подписывали кредитный договор.
После вашего заявления банк проведет внутреннюю проверку. Если банк откажется списывать долг, ссылаясь на то, что вы сами передали деньги, следующий шаг – обращение в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.
Банкротство как крайняя мера: Если сумма долга очень велика, а суд с банком не принес результата, можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица для списания долгов. Учтите, что это сложный и длительный процесс, имеющий свои негативные последствия (например, ограничения на выезд за границу и на новые кредиты).
Добрый вечер, Екатерина!
Ваша ситуация выглядит крайне рискованной и подозрительной. Когда дело касается мошенничества и финансовых махинаций, лучше действовать осторожно и ответственно. Рассмотрим возможные варианты действий:
Варианты решений:
Обратиться в полицию: Да, обязательно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Подробно опишите всю ситуацию, укажите контактные данные организатора схемы и расскажите обо всех известных обстоятельствах.
Чем быстрее вы обратитесь, тем больше шансов вернуть утраченные средства или предотвратить дальнейшие убытки.
Свяжитесь с банком-кредитором: Сообщите банку о случившейся ситуации и подтвердите, что заем был использован незаконно третьей стороной.
Банк может предложить варианты реструктуризации долга или временного снижения платежей.
Рассмотрите возможность подачи иска в суд: Если полиция не найдет виновника или возврат средств невозможен, рассмотрите вариант подачи гражданского иска к организатору схемы.
Наличие документа от полиции о возбуждении уголовного дела существенно усилит вашу позицию в суде.
Оцените риски банкротства: Прежде чем подавать на личное банкротство, оцените все последствия. Процесс банкротства негативно отразится на вашей кредитной истории и способности получать кредиты в будущем.
Лучше проконсультироваться с финансовым консультантом или юристом, чтобы оценить целесообразность такого шага.
Будьте осторожны с новыми займами: Избегайте брать новые займы или микрокредиты, пока ситуация не разрешится окончательно.
Постарайтесь договориться с кредиторами о снижении ежемесячных платежей или отсрочке погашения.
Защитите личные данные: Проверьте безопасность своих банковских счетов и кредитных карт. Измените пароли и PIN-коды, если считаете, что доступ к вашим данным мог быть украден.
Самое важное — не паниковать и действовать последовательно и продуманно. Ваше спокойствие и четкость шагов помогут минимизировать ущерб и повысить вероятность возврата средств.
Буду благодарна а оценку моего ответа!