Добрый вечер, Алексей! Отказаться от заказа стекла и не оплачивать его вполне возможно, учитывая обстоятельства вашего случая. Рассмотрим основные моменты:
Почему вы можете отказаться?
Отсутствие договора: Ваша коммуникация происходила исключительно через онлайн-платформы (Авито и WhatsApp). Формально это не закрепляет обязательные обязательства сторон.
Свободный выбор поставщика: Вы вправе выбирать удобное время и исполнителя работ. Отсутствие конкретных договоренностей о предоплате или обязательной покупке означает, что услуга фактически не оказана.
Условия хранения: Мастерская сообщила о хранении стекла в течение семи дней, после чего предлагается оплатить стоимость изделия. Этот аспект свидетельствует лишь о возможной договоренности, но не накладывает жесткого обязательства приобрести товар.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Свяжитесь с мастерской и вежливо поясните ситуацию, подтвердив свое решение отказаться от дальнейшего сотрудничества.
Уточните, возможны ли альтернативные варианты решения вопроса, если потребуется замена стекла позже.
Подготовьтесь к возможным аргументам мастера: оперируйте отсутствием конкретного соглашения и условиями хранения товара.
Итак, поскольку никакой предварительной оплаты или формальной фиксации сделки не производилось, вы имеете полное право отказаться от заказа и не нести финансовые обязательства.
Вы писали ранее -
Нужно уточнить — Вы сообщили размер стекла? О сроках также было указано в переписке? Это может быть договором,