Как продать патент на изобретение за 5 миллиардов рублей
Здравствуйте!
Если вы разработали уникальное, промышленно применимое техническое решение, вы вправе получить патент на изобретение. С момента регистрации изобретения, у обладателя патента возникает исключительное право на его использование, защиту и распоряжение.
Это значит, что помимо морального удовлетворения от проделанной работы, правообладателю изобретения предоставлено право извлекать различные формы дохода от его использования.
Как правило, самостоятельное внедрение и практическое использование изобретения связано со значительными затратами, что непосильно для частных лиц и небольших компаний. Законным вариантом выхода из ситуации является продажа патента на изобретение, при котором исключительные права передаются третьему лицу за вознаграждение.
Возможность продать патент существует только после официальной регистрации изобретения в Роспатенте. Для этого нужно учитывать следующие правила, зафиксированные в ч. IV ГК РФ:
патент на изобретение выдается на основании заявки от автора или заказчика указанного объекта интеллектуальной деятельности;
при проведении экспертизы по существу заявки устанавливается наличие признаков патентоспособности – новизна (уникальность), промышленная применимость, а также изобретательский уровень;
после принятия положительного решения по заявке, сведения об авторстве изобретения вносятся в федеральном реестре, а правообладатель получает патент.
Промышленная применимость уникального изобретения может быть реализована правообладателем в любой сфере деятельности, однако на практике распространена передача патентных прав третьим лицам.
ГК РФ допускает следующие варианты распоряжения патентными правами:
продажа изобретения, т.е. передача исключительных прав другому лицу за вознаграждение. В этом случае первоначальный автор изобретения полностью утрачивает права на него и не сможет предъявлять претензии по использованию патента;
передача прав по лицензионному договору – изобретением сможет пользоваться определенный круг лиц на возмездной или безвозмездной основе. При нарушении условий договора, а также при использовании чужого изобретения без разрешения патентообладателя, будет наступать гражданская, административная или уголовная ответственность;
оформление открытой лицензии – патентообладатель может в любой момент установить режим открытого пользования для любого заинтересованного лица, а условия использования будут определены содержанием лицензии.
Продать патент можно по договору купли-продажи. Сведения о переходе прав к другому лицу должны быть зарегистрированы в службе Роспатента.
Порядок продажи патента
Чтобы продать права на свое изобретение, можно воспользоваться следующими вариантами:
если у изобретения один автор, еще до получения патента можно подать публичное предложение о продаже прав с первым заинтересованным лицом или предприятием – в этом случае, сразу после выдачи патента, с указанным субъектом заключается договор отчуждения;
получив патент, можно самостоятельно приступить к поиску покупателя, проявляющего интерес к изобретенному техническому решению;
можно воспользоваться услугами патентных брокеров – эти профессиональные специалисты обладают полномочиями по представительству интересов на любых стадиях регистрации или распоряжения патентными правами.
Как именно продавать права на свое изобретение – решает сам автор. Условия передачи исключительных прав будут определены сторонами самостоятельно, в том числе вознаграждение автору.
Если вы самостоятельно планируете передачу прав по договору, можно использовать следующие направления поиска покупателя:
регистрация на специализированных интернет-ресурсах, позволяющих разместить коммерческое предложение или выбрать интересующую заявку потенциального покупателя;
создание собственного сайта, блога или страницы в социальных сетях для рекламы одного или нескольких собственных изобретениях – в этом случае вы сможете максимально подробно рассказать о преимуществах практического применения нового изобретения;
использование печатных издания, рассчитанных на обзор новшеств в сфере науки, техники и т.д.
При всех своих преимуществах, данный способ обладает ключевым недостатком – на рынке интеллектуальной собственности можно найти миллионы предложений о продаже изобретения. Шанс, что именно ваше изобретение заинтересует покупателя, достаточно невелик, ведь возможности самостоятельной рекламы или «раскрутки» предложения существенно ограничены.
Наиболее оптимальным вариантом является поиск покупателя и оформление договора на передачу прав через патентного брокера. В этом случае правообладатель получает следующие преимущества:
узкая специализация патентных брокеров позволяет рассчитывать на доскональное знание всех нюансов продажи патента – используются не только открытые источники спроса и предложений, но и личные или закрытые базы данных;
с помощью патентных брокеров можно правильно определить стоимость передаваемого объекта интеллектуальной собственности – определение цены будет осуществляться с учетом реальных рыночных цен, выбранной сферы применения изобретений и т.д.;
оформление договора купли-продажи и регистрация его в службе Роспатента пройдет с полным соблюдением законодательных норм.
Не стоит забывать, что с помощью патентного брокера можно найти потенциального покупателя за пределами РФ. Режим национального и зарубежного патентования предусматривает подачу самостоятельных заявок, а сопровождение патентного брокера поможет быстро установить приоритет на изобретение для последующей продажи. При определении условий договора важно правильно определить ценовую перспективу с учетом будущего промышленного применения.
Обговорив все существенные условия продажи патента, необходимо заключить договор и представить заявление в Роспатент. Заявление подается одним или обоими участниками сделки. Если для внесения изменений в данные о правообладателе подается заявление одной стороны, представляются по выбору следующие документы:
уведомление о состоявшейся сделке (этот документ должны подписать обе стороны);
выписка из договора, удостоверенная в нотариальной конторе;
оригинал договора отчуждения.
Только при регистрации перехода прав на изобретение сделка считается состоявшейся. Информация об отчуждении исключительного права вносится в федеральный реестр, а новый правообладатель приобретает полный комплекс защиты изобретения от незаконного использования третьими лицами.
Услуги и цены
Здравствуйте, Юрий Николаевич!
Предлагайте различным инвесторам, возможно кто-то согласится на Ваши условия.
согласно ст. 1234 Гражданского кодекса РФ:
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
Для продажи патента на изобретение между правообладателем и тем, кто приобретает исключительное право, необходимо заключить договор отчуждения исключительного права. Переход исключительного права необходимо зарегистрировать в Роспатенте. Права перейдут к новому правообладателю в момент госрегистрации перехода права по договору отчуждения.
Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в личный чат.