Не успеваем до указанного срока подать документы на ВНЖ(все собраны, загвоздка со справкой о несудимости), как легально продлить срок прибывания бабуле 88 лет
Добрый вечер, Сания!
Вам необходимо оперативно решать вопрос продления пребывания бабушки в России, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами. Есть несколько вариантов, которые помогут вам легально остаться в стране дольше установленного срока.
Варианты продления срока пребывания:
Ходатайство о продлении визы или временной регистрации: Если бабушка приехала по визе, необходимо подать ходатайство о продлении визы в территориальный орган МВД РФ (ранее ФМС). Срок подачи ходатайства должен составлять не позднее 7 рабочих дней до окончания срока пребывания.
Лечение или болезнь: В экстренных случаях пребывание иностранца продлевается на основании медицинских показаний. Необходимо подтвердить факт болезни соответствующими медицинскими документами.
Заявление о потере документа: Иногда используется способ подачи заявления о потере паспорта, что позволяет выиграть некоторое время для сбора необходимых бумаг. Затем заявляется о находке утраченного документа.
Оформление приглашения: Родственники или друзья могут оформить приглашение, подтверждающее намерение обеспечить временное проживание пожилого человека в России.
Апелляция по решению о выдворении: Если было принято решение о принудительном выезде, существует возможность подать апелляцию, аргументируя сложность переезда пожилым человеком.
Действия для предотвращения неприятностей:
Проверяйте сроки действия визы и своевременность подачи документов.
Храните оригиналы и копии важных документов, чтобы исключить потерю.
Постоянно поддерживайте связь с консульствами и посольствами, чтобы получать актуальную информацию.
Заключение:
Рассматриваемые способы позволяют законно оставаться в России дольше установленного срока. Лучше всего выбирать тот метод, который подходит именно вашей ситуации и требованиям местных властей. Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по миграционному праву для выбора оптимального варианта.