Как оформить землю в аренду или собственность
Добрый вечер. Здание очистных сооружений в собственности у ЮЛ, расположен на земельном участке, принадлежащем области, земля населенных пунктов, для производства сельхоз продукции. Как оформить землю в аренду или собственность
Добрый вечер.
Оформление земельного участка, находящегося в государственной собственности субъекта федерации (области), возможно двумя основными способами:
Аренда земельного участка
Для оформления земли в аренду необходимо выполнить следующее
1. Подготовка документов
Соберите пакет необходимых документов:
— Заявление о предоставлении земельного участка в аренду.
— Выписка из ЕГРН на здание очистных сооружений.
— Документы, подтверждающие право собственности юридического лица на объект недвижимости.
— Кадастровый паспорт земельного участка (если участок ранее поставлен на кадастровый учет).
— Документ, подтверждающий полномочия представителя организации.
2. Обращение в уполномоченный орган
Подайте заявление и подготовленные документы в соответствующий исполнительный орган власти субъекта федерации, ответственный за распоряжение государственными земельными участками. Обычно это управление имущественных отношений администрации региона или специализированное учреждение.
3. Проведение аукциона
Согласно законодательству, предоставление земельных участков в аренду осуществляется преимущественно путем проведения торгов (аукциона). Исключением являются случаи, предусмотренные законом, например, использование участка под объектом капитального строительства, собственником которого является заявитель.
4. Заключение договора аренды
По итогам аукциона заключается договор аренды земельного участка. Условия договора включают срок аренды, размер арендной платы, порядок внесения платежей и ответственность сторон.
Выкуп земельного участка в собственность
Выкуп земельного участка возможен при соблюдении определенных условий
1. Проверка возможности выкупа
Проверьте наличие оснований для выкупа земельного участка. Например, если земельный участок используется под объектами недвижимости, находящимися в собственности заявителя, то возможна процедура выкупа.
2. Оценка стоимости земельного участка
Необходимо провести оценку рыночной стоимости земельного участка. Для этого привлекается оценщик, имеющий соответствующую лицензию.
3. Оформление права собственности
После оценки подается заявление о приобретении земельного участка в собственность. После рассмотрения заявления принимается решение о заключении договора купли-продажи.
4. Регистрация права собственности
Договор купли-продажи регистрируется в Росреестре. По завершении регистрации юридическое лицо становится полноправным владельцем земельного участка.