Здравствуйте, нужно ли при подачи заявления о регистрации брака, свидетельство о ростаржении предыдущего брака или справка из суда?

Здравствуйте, нужно ли при подачи заявления о регистрации брака, свидетельство о ростаржении предыдущего брака или справка из суда? Мой сын на СВО и хочет зарегистрировать новый брак

, Людмила Викторовна, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Людмила Викторовна!

При подаче заявления о регистрации брака, если лицо ранее состояло в браке, необходимо предоставить свидетельство о расторжении предыдущего брака или решение суда о его расторжении. Без этих документов заявление о регистрации нового брака не примут.

Поскольку ваш сын участвует в специальной военной операции (СВО), он может столкнуться с некоторыми особенностями в процессе подачи заявления:

Возможность дистанционного оформления: Вашему сыну может понадобиться специальное разрешение или поручение, чтобы кто-то подал заявление от его имени. В таком случае потребуется доверенность, заверенная соответствующим органом.
Форма подачи заявления: Лучше всего оформить заявление через портал государственных услуг («Госуслуги»), чтобы избежать необходимости физического присутствия.
Периодичность подачи заявления: Следует учитывать сроки подачи заявления и назначить удобную дату регистрации брака.
Если возникают сложности с подачей заявления, можно обратиться за консультацией в ближайший ЗАГС или юридическую консультацию. Важно подготовиться заранее и предоставить все требуемые документы, чтобы избежать задержек в процессе регистрации брака.

Людмила Викторовна
Клиент, г. Москва
Но свидетелтство о ростаржении предыдущего брака нужно обязательно? И как его получить?

В любом ЗАГСе подать заявление на выдачу дубликата.