Постирала машина при пожаре, пожар произошел по вине другой машины, что делать, как быть, и куча вопросов по этому поводу, как вытащить больше выгоды
Здравствуйте, вопрос весьма размыто задали. Однозначно надо в страховую
КАСКО (если есть)
Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО и риск пожара включён в полис — это самый быстрый способ:
Звоните в свою страховую компанию (в течение 3 дней письменно уведомите о случившемся)
Страховая сама проведёт экспертизу и выплатит возмещение (или направит на ремонт, опять же не понятно насколько пострадала ?)
После подачи заявления в течении 30 дней рассмотрят.
Важно: даже если в договоре указан только «пожар», а не «любое возгорание», страховая может попытаться отказать, ссылаясь на поджог третьими лицами. Поэтому лучше, чтобы в полисе был прописан широкий риск возгорания.
Через ОСАГО виновника
ОСАГО виновника работает только при одном условии — пожар произошёл в результате ДТП (столкновения двух и более автомобилей). Если машина виновника просто загорелась на парковке без столкновения — ОСАГО не поможет.
Если было ДТП с последующим возгоранием:
Лимит выплаты по ОСАГО: 400 000 рублей на имущественный ущерб
Обращаетесь в страховую компанию виновника с заявлением
Если ущерб превышает лимит ОСАГО, разницу взыскиваете с виновника лично через суд.