В школе есть только один фотограф, директор не пускает других фотографов которых хотят родители

В школе есть только один фотограф, директор не пускает других фотографов которых хотят родители. Это законно?

, Тata, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Нет, это незаконно. Согласно законодательству Российской Федерации, школа не имеет права ограничивать родителей в выборе фотографа для съемки школьных мероприятий. Родители вправе самостоятельно выбирать фотографа, даже если в школе уже имеется штатный специалист.

Законодательством установлено следующее:

Федеральный закон № 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации») закрепляет право родителей влиять на организацию образовательного процесса, включая проведение мероприятий и выбор подрядчиков услуг.
Постановление Правительства РФ № 888, регулирующее деятельность образовательных учреждений, также подтверждает обязанность школы учитывать пожелания родителей относительно организации массовых мероприятий, включая фотосъемку.
Таким образом, отказ директора школы допустить другого фотографа нарушает указанные нормы закона. Если возникают подобные ситуации, родители имеют полное право обратиться в органы управления образованием региона