У меня ВНЖ в России, я нехочу льготно растормаживать машину, в Латвии живет мама, могу ли я кажде 12 месяцев выезжать и заежать в Россию по временному ввозу авто

У меня ВНЖ в России, я нехочу льготно растормаживать машину,в Латвии живет мама,могу ли я кажде 12 месяцев выезжать и заежать в Россию по временному ввозу авто.

, Nikolais, Тукумс
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня!

Да, вы можете временно ввозить автомобиль на территорию Российской Федерации, соблюдая правила временного ввоза транспортных средств. Порядок временного ввоза регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС и постановлением правительства РФ №871 от 28 декабря 2004 г., а также Приказом ФТС России №1865 от 25 октября 2011 г.

Основные условия временного ввоза автомобиля физическим лицом, постоянно проживающим за пределами России:

Оформление временного ввоза. Процедура проводится на таможне, расположенной на границе РФ, при въезде в страну. Необходимо заполнить декларацию формы ТД-6, предъявить загранпаспорт, водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.
Срок временного ввоза. Максимальный срок временного ввоза автомобилей составляет 1 год. По истечении срока владелец обязан вывезти транспортное средство обратно за пределы территории РФ.
Повторный въезд. После выезда за границу и повторного въезда процедуру временного ввоза можно повторить вновь сроком на 1 год.
Однако существуют ограничения и требования, которые важно учитывать:

Автомобиль должен использоваться исключительно личным владельцем или членами семьи владельца, указанными в документах.
Использование машины в коммерческих целях недопустимо.
Транспортное средство подлежит обязательному страхованию ОСАГО на весь период пребывания в России.
Соблюдение указанных условий позволяет беспрепятственно осуществлять повторные временные ввозы автомобиля каждые 12 месяцев.