В подтверждение вышесказанного, была составлена служебная записка, содержащая обвинения в ненадлежащем

5 минут назад

Трудовое право

Начальник систематически проявляет деструктивное поведение, выражающееся в словесных оскорблениях и создании невыносимых условий труда, с целью вынудить к увольнению. В подтверждение вышесказанного, была составлена служебная записка, содержащая обвинения в ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, на основании которой отделом кадров был подготовлен приказ о дисциплинарном взыскании. При этом, в нарушение установленной процедуры, у меня не было запрошено письменное объяснение по факту указанных нарушений.Прошу пояснить как мне дальше действовать.

, Альбина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Альбина!

В вашей ситуации начальник нарушает трудовое законодательство, так как его поведение и попытки вынудить вас уволиться подпадают под понятие психологического давления и создания неблагоприятных условий труда.

Кроме того, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности проведена с нарушениями — по закону работодатель обязан запросить у сотрудника письменное объяснение до издания приказа о взыскании.

Вам нужно написать письменное возражение на приказ и подать его в отдел кадров или напрямую руководителю с просьбой приобщить к личному делу.

Также можно направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, указав, что взыскание наложено без соблюдения процедуры, а также описать факты оскорблений и давления. Если давление продолжается, можно обратиться в суд с иском о признании приказа незаконным и компенсации морального вреда.

Все случаи оскорблений желательно фиксировать — записывать даты, свидетелей, сохранять переписку и служебные документы.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Могу помочь составить документы.

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Незатребование письменного объяснения до издания приказа о дисциплинарном взыскании является грубым нарушением процедуры, установленной статьей 193 Трудового кодекса РФ, и это является сильным основанием для отмены приказа.

Сразу же, как только Вас ознакомили с приказом (или как только Вы о нем узнали), письменно зафиксируйте, что Вы отказываетесь его подписывать и/или составьте заявление на имя руководителя организации (не начальника, а директора/гендиректора), в котором четко укажите дата и номер приказа о дисциплинарном взыскании,
факт, что до издания приказа письменное объяснение причин проступка у Вас затребовано не было, что является нарушением ч. 1 ст. 193 ТК РФ.
Требование отменить приказ как незаконный.
Подайте это заявление через секретаря с отметкой о приеме на Вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации.

Подайте жалобу в ГИТ (можно через сервис «Онлайнинспекция.рф»). Укажите на систематическое деструктивное поведение начальника и, самое главное, на нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания (отсутствие запроса объяснения). ГИТ может провести проверку и выдать работодателю предписание об отмене незаконного приказа.

Вы имеете право обратиться в районный суд с иском о признании приказа о дисциплинарном взыскании незаконным и его отмене. Срок для обращения – три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (со дня издания приказа).
Сохраняйте все документы, связанные с Вашей работой, служебными записками (особенно ту, на основании которой вынесено взыскание).

По возможности, ведите аудиозапись разговоров с начальником (в некоторых случаях суд может принять их, если Вы находились на своем рабочем месте или не нарушали закон о тайне переписки/личной жизни).
Сохраняйте переписку (электронную почту, мессенджеры), если в ней есть оскорбления или неправомерные требования.
Записывайте даты, время и суть каждого инцидента в отдельный дневник или файл, включая присутствующих свидетелей.
Если Вам создают невыполнимые задачи, лишают инструментов труда, переводят в неподобающее место – все это фиксируйте.
Напишите официальное письмо или служебную записку (опять же, через регистрацию или заказным письмом) на имя высшего руководства (Генерального директора, собственника, вышестоящего органа управления) с подробным описанием деструктивного поведения непосредственного начальника, его цели (вынудить к увольнению) и приложенным требованием об отмене незаконного дисциплинарного взыскания. Требуйте принятия мер по прекращению дискриминации и обеспечению нормальных условий труда.
Если давление вызывает проблемы со здоровьем (стресс, бессонница, нервные расстройства), обратитесь к врачу. Справки и назначения могут служить косвенным доказательством негативного воздействия условий труда.
Шаг 3: Дальнейшая защита
Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если Вас вынуждают, настаивайте на увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации, или продолжайте работать, оспаривая неправомерные действия.

 Если в действиях начальника содержатся признаки уголовно наказуемого деяния (например, клевета, превышение должностных полномочий),  Вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.
В случае судебного разбирательства (об оспаривании взыскания или увольнения), Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя.

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня!

Анализ ситуации

Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности:

Работодатель обязан соблюдать процедуру наложения дисциплинарных взысканий, предусмотренную Трудовым кодексом РФ. Одним из ключевых элементов этой процедуры является предоставление сотруднику возможности представить объяснения по существу нарушения.

Создание невыносимых условий труда: Регулярное проявление вербальной агрессии и создание неблагоприятных условий труда может рассматриваться как психологический прессинг, направленный на принуждение сотрудника покинуть работу («constructive dismissal»).

Действия отдела кадров: Неправильное оформление документации отделом кадров может служить основанием для оспаривания дисциплинарного взыскания и восстановления нарушенных прав.

Что можно сделать?
Собрать доказательства: Сохраняйте всю документацию, относящуюся к вашему делу, включая письма, электронные сообщения, записи разговоров и свидетельства коллег.

Подать жалобу: Направьте официальную жалобу руководству организации или вышестоящему контролирующему органу, такому как инспекция по труду или прокуратура.

Обратиться в профсоюз: Если ваша организация состоит в профсоюзе, обратитесь туда за поддержкой и защитой ваших интересов.

Юридическая консультация: Проконсультируйтесь с профессиональным юристом, который специализируется на трудовом праве. Он поможет сформулировать стратегию дальнейших действий и оформить необходимые документы.

Обращение в суд: Если досудебные методы урегулирования конфликта не принесли результата, вы вправе подать иск в суд с требованием отменить незаконное дисциплинарное взыскание и возместить моральный ущерб.

Важные советы
Не оставляйте подобные инциденты без внимания, так как длительное игнорирование проблемы может привести к ухудшению вашей рабочей обстановки и негативно сказаться на здоровье.

Ведите дневник учета случаев неправомерного поведения начальника, чтобы иметь четкую картину происходящего.

Будьте готовы отстаивать свои права, используя все доступные механизмы защиты.

Эти рекомендации помогут вам грамотно подойти к решению проблемы и защитить свои профессиональные и личные интересы.

Буду  благодарна за оценку ответа!