Антон, добрый вечер.
Основная проблема с которой Вы столкнетесь — это требование о доплате утилизационного сбора.
Можно ли переделать ДКП на другую дату, что бы никому не платить коммерческий утиль?
Так к сожалению сделать не получится.
Основная сложность у Вас заключается в том, что автомобиль был продан фактически сразу после его ввоза в РФ.
Для того, чтобы действовал льготный утилизационный сбор с момента ввоза ТС и получения ТПО должно пройти 12 месяцев и более.
При этом автомобиль должен находиться на регистрационном учете.
В силу постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотрув случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицомоно отчуждено в собственность иного лица.
Таким образом, во внимание для целей доплаты утилизационного сбора принимается не дата его покупки, а дата, указанная в ТПО.
В связи с чем заключение новых ДКП или исправление даты в нем — не повлияет на обязанность по доплате утильсбора.
Нет, менять дату в договоре купли-продажи (ДКП) нельзя, так как это является подделкой документа.