У меня арест на счёте по нескольким ИП, приличная сумма уже замороженна, фссп прислал в банк документ на

У меня арест на счёте по нескольким ИП, приличная сумма уже замороженна, фссп прислал в банк документ на взыскание, деньг на счёте хватает, но банк деньги не переводит отвечает что эти деньги обеспечительная мера

, Татьяна, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

        Татьяна, здравствуйте!

         Да, действительно, сначала судебный пристав-исполнитель, возбуждая исполнительное производство, в первую очередь  арестовывает деньги на счете в качестве обеспечительной меры. Снять арест с карты и списать деньги пристав по закону может только, когда закончится срок для добровольного исполнения (смотрите пункт №2 в постановлении о возбуждении).

        Если пристав бездействует, Вы можете сами подать ему ходатайство (заявление) о снятии ареста со счета и списании денежных средств.  Ходатайство можно подать через Госуслуги.

        Вы очень своевременно задали свой вопрос, так как важно контролировать действия пристава.

         Если Вы не согласны с долгом, то можете обжаловать постановления, действия (бездействие) пристава в порядке подчиненности или обратиться в суд.

        Если остались вопросы — задавайте.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)