У меня арест на счёте по нескольким ИП, приличная сумма уже замороженна, фссп прислал в банк документ на
У меня арест на счёте по нескольким ИП, приличная сумма уже замороженна, фссп прислал в банк документ на взыскание, деньг на счёте хватает, но банк деньги не переводит отвечает что эти деньги обеспечительная мера
Татьяна, здравствуйте!
Да, действительно, сначала судебный пристав-исполнитель, возбуждая исполнительное производство, в первую очередь арестовывает деньги на счете в качестве обеспечительной меры. Снять арест с карты и списать деньги пристав по закону может только, когда закончится срок для добровольного исполнения (смотрите пункт №2 в постановлении о возбуждении).
Если пристав бездействует, Вы можете сами подать ему ходатайство (заявление) о снятии ареста со счета и списании денежных средств. Ходатайство можно подать через Госуслуги.
Вы очень своевременно задали свой вопрос, так как важно контролировать действия пристава.
Если Вы не согласны с долгом, то можете обжаловать постановления, действия (бездействие) пристава в порядке подчиненности или обратиться в суд.
Если остались вопросы — задавайте.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)