Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

По туризму

Подали заявку и подписали, предоставили все документы, для туристической поездки в Европу. Ранее 2 года назад ездили в Турцию.

Оплатили всю сумму за 2 человек, нам выдали приходные ордера.

Пакет документов предоставят после получения визы.

Тур оператор визу открыл, но сказал что в одном загранпаспорте не правильно проставлен пол, и предупредил о возможной проблеме с таможней. До поездки осталось 8 дней, весь пакет документов предоставят через 6 дней, с условием, что мы напишем заявление о том , что знали о ошибке в паспорте. Возврат денежных средств не возможен, предлагают ехать на удачу, пропустят или нет.

Что делать в данной ситуации?

09 Июня 2014, 21:21, вопрос №472641 Вадим, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день!

    Тур оператор перед приемом документов должен был все проверить и только после этого брать с вас деньги. Заявление о том, что вы знали об ошибке не пишите. А напишите претензию на возврат денежных средств.

    В соответствие со ст. 32 Закона о защите прав потребителей

    Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Фактические расходы туроператор должен документально подтвердить.

    Можете написать претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней с момента выставления претензии (ст 31)

    Главное не забудьте на втором экземпляре поставить отметку с датой приема.

    Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

    В суде сможете взыскать сумму путевки + неустойку в размере 3% от стоимости тура за каждый день просрочки исполнения обязательства + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости тура.


    Удачи

    С уважением, 

    Сунятуллин Рушан

    09 Июня 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats