Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Дополню
Здесь соцнайм.
1)Совершеннолетний студент, будучи членом семьи нанимателя, обладает равными с нанимателем и другими совершеннолетними пользователями правами на пользование жилым помещением. Данное право закреплено в части 2 статьи 69 ЖК РФ.
Согласно пункту 7 утвержденных Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр Правил пользования жилыми помещениями, члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности.
7. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности по пользованию жилым помещением.
docs.cntd.ru/document/608528484
Любые действия иных проживающих лиц, направленные на ограничение его права пользования, в том числе систематическое непредоставление места для сна, являются неправомерными.Пункт 1 указанных Правил обязывает всех проживающих осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов иных граждан, проживающих в данном помещении.
2) У него есть по сути два способа защиты своего права — 1) обратиться с заявлением к наймодателю (органу местного самоуправления) с требованием о проведении проверки и принятии мер к нарушителям порядка пользования жилым помещением 2) второй вариант — обратиться в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании ответчиков не чинить таких препятствий.
3) Для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма необходимо одновременное соблюдение условий, предусмотренных статьей 51 ЖК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
В рассматриваемой ситуации основанием для постановки на учет может являться пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ – проживание в одной квартире нескольких семей, при наличии у гражданина тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно.
Перечень таких заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ.
При отсутствии заболеваний из данного перечня, основание по пункту 4 статьи 51 ЖК РФ не применяется.
Иные основания, такие как обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы (пункт 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ), подлежат установлению органом местного самоуправления с учетом действующих в г. Москве нормативов
Всех благ Вам!
Так, согласно ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма для отдельных квартир составляет 10 кв. м на одного человека.
При этом также, согласно ч. 2 ст. 9 Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями берется суммарная ( общая площадь) всех жилых помещений, которые принадлежат членам семьи заявителя, либо заняты по договору социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
Кроме того, должны быть также соблюдены иные условия, установленные согласно ст. 7 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Так, необходимо проживать в Москве на законных основаниях не менее 10 лет в общей сложности.