В конце 23 года покупал телефон в кредит, в магазине где работал знакомый, от него много раз слышал что они

В конце 23 года покупал телефон в кредит, в магазине где работал знакомый, от него много раз слышал что они регистрируют симки на себя для доп 200р к зарплате на каждую симку, сегодня 21.10.2025 приходит смс что на мои данные зарегистрировано более 20 сим-карт, проверяю информацию на гос услугах и да, их 49 штук от кампании МТС, все на мои паспортные данные, их я естественно не сам регистрировал, и вот у меня подозрения на этого человека, либо же на эту самую контору, потому что регистрация симок пошла после 2 месяцев с момента взятием телефона в кредит через этот магазин(дату регистрации симкарт посмотрел на госуслугах) Я планирую писать заявление, в какой форме мне предоставить эту информацию и что она вообще может сделать тем или иным людям

, Артём, г. Красноярск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём!

По данному факту Вы можете написать заявление в произвольной форме.
Укажите все что Вам известно.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.