Ru/api/v1/dobrodel/images/by-path?
Здравствуйте. Купили машино места в ЖК Римский, двор без машин. По проекту в паркинге нет зон разгрузки/погрузки, только 215 машино мест. УК открыла въезд для разгрузки всем собственникам квартиры, законно ли это, если проектом не предусмотрены зоны разгрузки?
Вся проезжая часть заставлена.
Проект: https://uslugi.mosreg.ru/api/v1/dobrodel/images/by-path?path=/new/f6/3c/f63cacd9-0410-482a-b3d4-f16f5435f8e2.pdf
- TC_00126.jpeg
- TC_00119.jpeg
- IMG_0142.jpeg
Здравствуйте Ольга!
Анализ ситуации с организацией разгрузки в паркинге ЖК «Римский»
В данной ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
Проектная документация является основным документом, определяющим параметры и назначение объекта. Если зоны разгрузки не были предусмотрены проектом, управляющая компания не имеет права самовольно изменять функциональное назначение паркинга.
Правила эксплуатации паркинга должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Загромождение проезда может нарушать эти требования.
Права собственников машино-мест защищены законом. Организация разгрузки может нарушать их право на использование парковочного места по назначению.
Возможные действия:
1. Обратитесь в управляющую компанию с официальным запросом о правомерности организации зон разгрузки.
2. Запросите у УК:
Проектную документацию
Решение общего собрания собственников о внесении изменений в проект
Разрешительные документы на изменение назначения помещений
3. При отсутствии законных оснований:
Направьте жалобу в Госжилинспекцию
Обратитесь в пожарную инспекцию
Рассмотрите возможность подачи иска в суд
Рекомендации:
Фиксируйте факты нарушения (фото, видео)
Собирайте подписи других собственников машино-мест
Действуйте коллективно для усиления позиции
Помните, что любые изменения в организации паркинга должны осуществляться с соблюдением законодательства и с учетом интересов всех собственников.
Правы ли они?