Ru/api/v1/dobrodel/images/by-path?

Здравствуйте. Купили машино места в ЖК Римский, двор без машин. По проекту в паркинге нет зон разгрузки/погрузки, только 215 машино мест. УК открыла въезд для разгрузки всем собственникам квартиры, законно ли это, если проектом не предусмотрены зоны разгрузки?

Вся проезжая часть заставлена.

Проект: https://uslugi.mosreg.ru/api/v1/dobrodel/images/by-path?path=/new/f6/3c/f63cacd9-0410-482a-b3d4-f16f5435f8e2.pdf

  • TC_00126
    .jpeg
  • TC_00119
    .jpeg
  • IMG_0142
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Анализ ситуации с организацией разгрузки в паркинге ЖК «Римский»

В данной ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

Проектная документация является основным документом, определяющим параметры и назначение объекта. Если зоны разгрузки не были предусмотрены проектом, управляющая компания не имеет права самовольно изменять функциональное назначение паркинга.

Правила эксплуатации паркинга должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Загромождение проезда может нарушать эти требования.

Права собственников машино-мест защищены законом. Организация разгрузки может нарушать их право на использование парковочного места по назначению.

Возможные действия:

1. Обратитесь в управляющую компанию с официальным запросом о правомерности организации зон разгрузки.

2. Запросите у УК:

   Проектную документацию

   Решение общего собрания собственников о внесении изменений в проект

   Разрешительные документы на изменение назначения помещений

3. При отсутствии законных оснований:

    Направьте жалобу в Госжилинспекцию

   Обратитесь в пожарную инспекцию

    Рассмотрите возможность подачи иска в суд

Рекомендации:

 Фиксируйте факты нарушения (фото, видео)

Собирайте подписи других собственников машино-мест

 Действуйте коллективно для усиления позиции

Помните, что любые изменения в организации паркинга должны осуществляться с соблюдением законодательства и с учетом  интересов всех собственников.

Ольга
Клиент, г. Москва
Собственники квартир без машиномест, кричат о том, что могут заезжать в паркинг, МОП общий. Дом с паркингом под одним кадастровым номером, за обслуживания паркинга платят только собственники мм.
Правы ли они?