Но из-за вправок в законе ему отказали в списании и поставили категорию А

Муж участник СВО. На данный момент у него хронический вирусный гепатит С . Должны били списать. Но из-за вправок в законе ему отказали в списании и поставили категорию А. В часть приехал после отпуска отправили в госпиталь. Там сказали что будут лечить 12 недель ный курс. А на следующий день увезли в Курск на боевые. Как быть в этой ситуации? Я никаких номеров не знаю куда звонить где его искать. Перекинули его ещё из отдельно штурмовой бригады во вторую штурмовую бригаду.

, Юлия, г. Люберцы
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с пунктами 51 — 55, 59 Положения освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности.

Если по состоянию здоровья его должны были лечить, но этого не сделали, то имеет смысл обратиться с жалобой в военную  прокуратуру.

Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором

Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.

Юлия
Клиент, г. Люберцы
Здравствуйте. Жалоба ведь быстро не рассмортится. А муж уже на учениях и в любой день могут отправить на боевые. Просто он сам три дня назад отправил жалобу в прокуратуру. Что можно сделать ему, куда обратиться, чтобы протянуть время до ответа из прокуратуры?

Юлия, быстрее чем военная прокуратура все равно никто не рассмотрит.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вероятнее всего, у супруга не было установлено нарушение функции печени, и, в этом случае, действительно вполне возможно освидетельствование по категории годности А согласно ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью… военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Как быть в этой ситуации?

В данном случае в первую очередь стоит разбираться в причинах и детали выписки из госпиталя. Как я понимаю, Вы этих деталей в настоящее время не знаете, поэтому возможно обратиться на сайт МО РФ или же с жалобой в военную прокуратуру с целью установления причин выписки с военной медицинской организации.