Стоит ли отдавать оригиналы всех документов на собственность квартиры при продаже её,агентсву недвижимости

Добрый вечер.Мы хотим продать квартиру,агентство недвижимости просит все оригиналы документов о собственности под свою расписку,нам стоит опасаться или без проблем отдать все документы?

, надежда, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Надежда.

Если речь идет об этапе поиска покупателя, то агентство обычно забирает документы для того, чтобы гарантированно получить свое вознаграждение и исключить реализацию квартиры другими лицами. Никаких правовых оснований для этого, разумеется, нет. В таком случае, я бы рекомендовал вам воздержаться от передачи документов, так как вы потеряете свободу выбора предполагаемого покупателя, вполне достаточно будет копий.

Для более полного ответа желательно ознакомиться с текстом договора.

Если же речь идет уже об оформлении сделки купли-продажи (т.е. том случае, когда покупатель найден), то у вас есть выбор, либо ходить по всем учреждениям вместе с агентом и не передавать документы, либо передать под расписку.

Второе возможно, только если агентство крупное, заслуживает доверия, и желательно, чтобы у вас уже был заключен с покупателем договор (предварительный договор) и внесен задаток.