Кто отвечает за оборудование на площадках в детских садах?
Здравствуйте!
Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», за оборудование площадок в детских садах отвечают:
Органы местного самоуправления. Согласно статье 9-1, к их полномочиям относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, а также обустройство прилегающих к ним территорий.
Образовательная организация. Согласно статье 28-3, к её компетенции относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.
При этом требовать от родителей деньги на оборудование площадки в детском саду никто не вправе. У них есть договор с образовательным учреждением, в котором прописано, за что они платят. Финансирование детских садов производится за счёт муниципального бюджета.