Как снять арест на регистрационные действия с унаследованного автомобиля?
Дочь вступила в наследство на автомобиль отца, который находится в аресте на право регистрационных действий по исполнительному производству, по которому вышел срок исковой давности. Как снять арест?
Срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ) не относится к уже взысканному долгу.
По уже взысканному долгу срок исковой давности не применим, так как суть исковой давности заключается в периоде для защиты своего права в суде, т.е. взыскания. Это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. В вашем случае взыскатель уже обратился в суд и взыскал долг.
После взыскания долга возможно отслеживать срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который также как и срок исковой давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В данный момент на авто наложены ограничения по совершению регистрационных действий, значит исполнительное производство не окончено и срок предъявления исполнительного документа к исполнению не истек. Судебный пристав исполнитель должен осуществить замену стороны в исполнительном производстве на наследника (ов). (ст. 52 Закона)
Наталья, как я вам уже указал, у вас нет на данный момент оснований для прекращения/окончания исполнительного производства.
Судебный пристав исполнитель при получении информации о выбытии должника осуществит замену стороны в исполнительном производстве.
Для окончания исполнительного производства и снятия ограничений на рег. действия с авто возможно окончить исполнительное производство погашением долга.