У меня умер муж, на него оформлена дарственая на квортиру, но даритель ещё жыв, я могу выступить в носледства?
У меня умер муж, на него оформлена дарственая на квортиру, но даритель ещё жыв, я могу выступить в носледства? И кто ещё может вступить в наследство кроме меня.
Здравствуйте Оксана!
Важный момент: для определения возможности наследования квартиры необходимо выяснить, был ли зарегистрирован переход права собственности по договору дарения в Росреестре при жизни вашего мужа.
Возможные ситуации:
1. Если регистрация перехода права собственности была проведена:
Квартира стала собственностью вашего мужа
Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди
Другие наследники первой очереди: родители мужа и его дети
2. Если регистрация не была проведена:
Квартира остается в собственности дарителя
В наследственную массу после смерти вашего мужа она не входит
Наследование касается только другого имущества мужа
Порядок действий:
Проверьте в Росреестре статус регистрации права собственности
Если регистрация проведена:
— В течение 6 месяцев с даты смерти обратитесь к нотариусу
— Подайте заявление о принятии наследства
— Соберите необходимые документы
Если регистрация не проведена:
— Наследство будет состоять из другого имущества мужа
— Вопросы с квартирой придется решать с дарителем
Дополнительно:
При наличии других наследников они также могут претендовать на долю в квартире
Важно сохранить все документы, подтверждающие право на наследство
Добрый день.
У меня умер муж, на него оформлена дарственная на квартиру,
В данном случае если дарение оформлено на умершего после получения выписки о праве собственности ЕГРН он становится собственником недвижимого имущества.
Следовательно данное имущество переходит в наследство.
Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя, если у умершего еще живы родители и есть дети, тогда Вы дети и родители умершего являются наследниками по закону. При отсутствии завещпания.
Для уточнения вопроса имущества. принадлежащего умершему, Вам нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту проживания умершего.
Если оформлена только дарственная а право собственности на квартиру неоформлено, то дарственная аннулируется. квартира возвращается дарителю. Если право собственности оформлено то можете. если нет условия о возврате