У меня умер муж, на него оформлена дарственая на квортиру, но даритель ещё жыв, я могу выступить в носледства?

У меня умер муж, на него оформлена дарственая на квортиру, но даритель ещё жыв, я могу выступить в носледства? И кто ещё может вступить в наследство кроме меня.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Важный момент: для определения возможности наследования квартиры необходимо выяснить, был ли зарегистрирован переход права собственности по договору дарения в Росреестре при жизни вашего мужа.

Возможные ситуации:

1. Если регистрация перехода права собственности была проведена:

 Квартира стала собственностью вашего мужа

 Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди

 Другие наследники первой очереди: родители мужа и его дети

2. Если регистрация не была проведена:

 Квартира остается в собственности дарителя

 В наследственную массу после смерти вашего мужа она не входит

Наследование касается только другого имущества мужа

Порядок действий:

 Проверьте в Росреестре статус регистрации права собственности

 Если регистрация проведена:

  — В течение 6 месяцев с даты смерти обратитесь к нотариусу

  — Подайте заявление о принятии наследства

  — Соберите необходимые документы

 Если регистрация не проведена:

  — Наследство будет состоять из другого имущества мужа

  — Вопросы с квартирой придется решать с дарителем

Дополнительно:

 При наличии других наследников они также могут претендовать на долю в квартире

 Важно сохранить все документы, подтверждающие право на наследство

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У меня умер муж, на него оформлена дарственная на квартиру,

В данном случае если дарение оформлено на умершего после получения выписки о праве собственности ЕГРН он становится собственником недвижимого имущества.

Следовательно данное имущество переходит в наследство.

Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя, если у умершего еще живы родители и есть дети, тогда Вы дети и родители умершего являются наследниками по закону. При отсутствии завещпания.

Для уточнения вопроса имущества. принадлежащего умершему, Вам нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство  к нотариусу по месту проживания умершего.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если оформлена только дарственная а право собственности на квартиру неоформлено, то дарственная аннулируется. квартира возвращается дарителю. Если право собственности оформлено то можете. если нет условия о возврате