Подала заявление через госуслуги на расторжение брака по решению суда и оплатила госпошлину

Здравствуйте! Подала заявление через госуслуги на расторжение брака по решению суда и оплатила госпошлину. У меня есть только скан решения суда, так как бумага с мокрой печатью никак не приходит на почту. Подскажите, сохранится ли госпошлина если в ЗАГСе мне откажут выдать свидетельство о разводе без решения суда?

, Софья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если вам откажут в выдаче свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе из-за отсутствия оригинала решения суда с печатью, вы можете использовать оплаченный госпошлиной чек в будущем. Госпошлина за регистрацию расторжения брака сохраняется, если вы повторно подадите заявление с необходимыми документами и  оригинал решения суда.

Вам следует  обратиться в суд,  который вынес решение, и уточнить возможность получения бумажного оригинала документа. Также  проверьте , что все остальные документы в порядке, чтобы избежать повторного отказа.