Была осуждена ст 159 ч3 159 ч4 69 ч2 сняла досрочно Могу

Была осуждена ст 159 ч.3, 159 ч.4, 69 ч.2 сняла досрочно. Могу работать учителем в школе ?

, Ольга, г. Бавлы
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

По вашему вопросу о возможности работы учителем:

Согласно действующему законодательству, вы можете работать учителем, так как:

Статья 159 УК РФ относится к преступлениям против собственности, а не против личности

— Ваша судимость снята досрочно, что аннулирует все правовые последствия

— Преступления по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ, хоть и являются тяжкими, но не входят в перечень преступлений, которые категорически запрещают педагогическую деятельность

Важные моменты:

— При трудоустройстве вам потребуется предоставить справку об отсутствии судимости

— Работодатель может запросить дополнительные документы, подтверждающие снятие судимости

-Прямого запрета на работу в образовательной сфере в вашем случае нет

Рекомендации:

— Подготовьте все документы, подтверждающие снятие судимости

 Будьте готовы к тому, что решение о приеме на работу будет принимать руководство образовательного учреждения

— При необходимости можете заранее обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних для получения консультации

Важно помнить:

— После снятия судимости вы юридически считаетесь несудимым лицом

— Работодатель не имеет права отказывать вам в приеме на работу только на основании ранее имевшейся судимости, если она снята

 Отказ в трудоустройстве можно обжалова ть в судебном порядке