Законно ли отключение электроэнергии управляющей компанией без уведомления за неуплату ЖКУ?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать если это возможно,законность действий управляющей компании за неуплату коммунальных услуг( да в этом случае понимаю свою неправоту) но управляющая компания ранее не направляла уведомления об отключении электричества, пришли вчера и отключили. ????️

У нас маленький ребенок,хотели внести деньги в конце месяца хотябы часть но уже отключили (

, Анастасия, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действия УК неправомерны.

«В соответствии с подпунктом „а“ пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Таким образом, они должны были уведомить Вас за 30 дней до отключения, при этом должна быть соблюдена строгая процедура.

В Вашей ситуации Вы вправе обратиться с жалобой через ГИС ЖКХ либо в электроснабжающую организацию либо сразу в Жилищную инспекцию.