Беженец, хочу получить гражданство РФ

Здравствуйте,я беженец с юго-востока Украины,хочу поменять гражданство.нахожусь в Крыму,куда мне нужно обратиться чтобы быстрее получить паспорт РФ?и какие документы мне нужны ?

, Анастасия, Ставище
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Скажите по состоянию на 18.03.2014 г. Вы постоянно проживали в Крыму?

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации производится территориальными органами ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или г. Севастополя предоставляются следующие документы:

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ;

— документ, удостоверяющий личность гражданина, — национальный паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории других областей Республики Украина, вправе приобрести российское гражданство в соответствии с нормами Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии с п. 2.1. ст. 14 Закона о гражданстве

иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Для получения подробностей советую обратиться в территориальный орган ФМС России по месту жительства, пребывания.