Здравствуйте заплатила полностью кредит по решению суда, но госпошлину не списали, дело попало в ФССП, они требуются оплатить опять этот же долг, арестовали карточки и пенсионную по инвалидности
Здравствуйте заплатила полностью кредит по решению суда, но госпошлину не списали, дело попало в ФССП, они требуются оплатить опять этот же долг, арестовали карточки и пенсионную по инвалидности. Подскажите пожалуйста что делать.
- piev_45232317476930_15_55_22.pdf
Здравствуйте.
Соберите все документы, подтверждающие полную оплату кредита, включая квитанции, выписки из банка, решение суда и любые другие подтверждения платежей.
Свяжитесь с судебным приставом, ведущим ваше дело. Предоставьте ему все документы, подтверждающие оплату. Возможно, произошла ошибка, и пристав не был уведомлен о полном погашении долга.
Убедитесь, что госпошлина действительно не была оплачена, и это является причиной ареста счетов. Возможно, это недоразумение, и другие долги или обязательства являются причиной действий судебных приставов.
В случае, если действия судебных приставов неправомерны, вы можете подать жалобу на их действия в вышестоящий орган или в суд. Это можно сделать в письменной форме, приложив все необходимые доказательства.
Здравствуйте!
Обратитесь в службу ФССП с данным заявлением о погашении долга, приложив копии документов об оплате. Никто не имеет права с вас требовать повторной уплаты долга. Заявление пишите в 2-х экземплярах. Обязательно зарегистрируйтесь в журнале входящих заявлений в канцелярии приставов. Один экземпляр с номером и печатью забираете себе. В заявлении запросите письменный ответ.
Елена, здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо решить два важных вопроса
1) навести порядок в возбужденном исполнительном производстве.
2) защитить счёт (карту) от незаконных списаний, на который приходит пенсия по инвалидности.
Начните с выяснения у судебного пристава-исполнителя (СПИ), который ведет Ваше исполнительное производство, точную сумму долга (основной долг + госпошлина + исполнительский сбор, если он уже начислен)… Это можно сделать на личном приеме либо подачей заявления.
Если решите оплатить оставшуюся сумму — сделайте это. Сохраните документ, подтверждающий оплату (платежное поручение, квитанция).
Затем предоставьте СПИ доказательства полного погашения долга.
вместе с заявлением о завершении исполнительного производства в связи с полным погашением требований взыскателя.
После получения документов и заявления пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить в банки и ПФР требования о снятии всех арестов и ограничений.
Особенно важный момент про пенсию по инвалидности.
По закону, социальная пенсия по инвалидности имеет особый статус и защищена от взыскания (п.22 ч.1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ). Арест и списание с этой карты являются грубым нарушением.
Однако, если Вы получаете страховую пенсию по инвалидности, Вы можете защитить от взыскания прожиточный минимум, подав приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, приложив справку из СФР, подтверждающую, что на эту карту поступает пенсия по инвалидности, Подать заявление лучше сразу, чтобы списания с карты прекратились, пока идут разбирательства дела.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их здесь.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)