Здравствуйте заплатила полностью кредит по решению суда, но госпошлину не списали, дело попало в ФССП, они требуются оплатить опять этот же долг, арестовали карточки и пенсионную по инвалидности

Здравствуйте заплатила полностью кредит по решению суда, но госпошлину не списали, дело попало в ФССП, они требуются оплатить опять этот же долг, арестовали карточки и пенсионную по инвалидности. Подскажите пожалуйста что делать.

  • piev_45232317476930_15_55_22
    .pdf
, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соберите все документы, подтверждающие полную оплату кредита, включая квитанции, выписки из банка, решение суда и любые другие подтверждения платежей.
Свяжитесь с судебным приставом, ведущим ваше дело. Предоставьте ему все документы, подтверждающие оплату. Возможно, произошла ошибка, и пристав не был уведомлен о полном погашении долга.
 Убедитесь, что госпошлина действительно не была оплачена, и это является причиной ареста счетов. Возможно, это недоразумение, и другие долги или обязательства являются причиной действий судебных приставов.
 В случае, если действия судебных приставов неправомерны, вы можете подать жалобу на их действия в вышестоящий орган или в суд. Это можно сделать в письменной форме, приложив все необходимые доказательства.

Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Обратитесь в службу ФССП с данным заявлением о погашении долга, приложив копии документов об оплате. Никто не имеет права с вас требовать повторной уплаты долга. Заявление пишите в 2-х экземплярах. Обязательно зарегистрируйтесь в журнале входящих заявлений в канцелярии приставов. Один экземпляр с номером и печатью забираете себе. В заявлении запросите письменный ответ.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

       Елена, здравствуйте!

       В Вашей ситуации необходимо решить два важных вопроса

       1)  навести порядок в возбужденном  исполнительном производстве.

        2) защитить счёт (карту) от незаконных списаний, на который приходит пенсия по инвалидности.

         Начните с выяснения у судебного пристава-исполнителя (СПИ), который ведет Ваше исполнительное производство,  точную сумму долга (основной долг + госпошлина + исполнительский сбор, если он уже начислен)… Это можно сделать на личном приеме либо подачей заявления.

      Если решите оплатить оставшуюся сумму — сделайте это.  Сохраните документ, подтверждающий оплату (платежное поручение, квитанция).

      Затем предоставьте СПИ доказательства полного погашения долга.
  вместе с заявлением о завершении исполнительного производства в связи с полным погашением требований взыскателя.

      После получения документов и заявления пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить в банки и ПФР требования о снятии всех арестов и ограничений.

       Особенно важный момент про пенсию по инвалидности.

      По закону, социальная пенсия по инвалидности имеет особый статус и защищена от взыскания (п.22 ч.1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ). Арест и списание с этой карты являются грубым нарушением.

      Однако, если Вы получаете страховую пенсию по инвалидности, Вы можете защитить от взыскания прожиточный минимум, подав приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, приложив справку из СФР, подтверждающую, что на эту карту поступает  пенсия по инвалидности, Подать заявление лучше сразу, чтобы списания с карты прекратились, пока идут разбирательства дела.

       Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их здесь.

        Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)