Имеет ли право администрация города изьять единственную дорогу подхода и подьезда к мкд которой

Имеет ли право администрация города изьять единственную дорогу подхода и подьезда к мкд которой пользовались жильцы 68 лет путём отмежевания и передачи в аренду под застройку без предоставления иного пути прохода к месту жительства.

, Доброхотов Александр, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, администрация города не имеет права изымать единственный подъезд или подход к многоквартирному дому и передавать его под застройку без обеспечения альтернативного доступа жильцам.

Если подобные действия администрации нарушают права жильцов, можно обратиться в администрацию города с требованием вернуть или сохранить доступ, затем — в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобой на нарушение жилищных прав.

После этого возможно подать иск в суд с требованием признать действия администрации незаконными и обязать обеспечить проход или проезд, а также отменить передачу земли под застройку.