Приватизация квартиры без договора соц. Найма

Здравствуйте. Дочка прописана в муниципальной квартире. В ордере записаны мать моего гражданского мужа, он и его сестра. Его мать и муж умерли. Сестра не живет лет 30, у нее кооперативная квартира. Можно ли приватизировать квартиру без изменения договора соц. найма и без заявления сестры об отказе от приватизации?

, Людмила,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Людмила!

Нет нельзя, поскольку для приватизации жилого помещения необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи либо нотариально заверенные согласие либо отказ от участия в приватизации жилого помещения.

Поэтому сначала необходимо внести изменения в договор соцнайма, поскольку согласие от других нанимателей Вы получить уже не можете, раз они умерли.

Срок приватизации жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, продлен до 1 марта 2015 года
Так что Вы успеваете, но надо поторопиться.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня