Какой порядок действия у работодателя?

Доброго дня. Гражданин Таджикистана работает по патенту- чеки оплачены до февраля 26г. В декабре 26г заканчивается срок действия паспорта, и чтобы не выезжать в феврале 26г( по окончанию патента), а пребывать сколько максимально возможно, решил получать новый патент. Оформил,дата на новом патенте 08.10.25, выдали по факту 10.10.25. Старый патент, получается, действует до 07.10 и нужно было этой датой увольнять?Какой порядок действия у работодателя ? Срок 3дн для подачи уведомления пропущен- ведь по факту дата на патенте и дата выдачи часто не совпадают и в этот срок не уложиться

, Марина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А зачем его увольнять? Не нужно. Он же получил патент до истечения срока первого патента, поэтому просто заключаете с ним допсоглашение и вносите изменения в  пункт в котором указываются данные его патента.

Вот если бы патент у него закончился, Вам нужно было его отстранить от работы в силу ст 327.5 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/81beef2ba7b167621a62978be647f4e1be810679/

А затем, если в течение месяца не получил и не предоставил новый патент, уволить в силу ст 327.6 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6e689e9c8d42380c23e33bfcd8b11f87a741b964/

Поэтому, увольнять не нужно. Делаете доп к трудовому датой выдачи нового патента.

В МВД ничего не направляется, о доп соглашении не уведомляется. Ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ такой обязанности не содержит. Только при заключении и расторжении трудового договора.

Смотрите Письмо Минтруда № 16-4/ООГ-1925 от 19.03.2021

https://www.klerk.ru/doc/538847/

По Вашему вопросу. Не нужно его увольнять. Только меняете в трудовом договоре его данные по патенту и все.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно статье 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  от 25.07.2002 N 115-ФЗ, работодатель обязан уведомлять территориальные органы МВД России обо всех изменениях статуса иностранного работника.

Какой порядок действия у работодателя

При оформлении нового патента старый автоматически аннулируется, но уведомление работодателю лучше подавать заранее, чтобы избежать нарушения сроков.

Работодатель обязан подать уведомление о прекращении трудового договора в течение трех рабочих дней с момента прекращения трудовых отношений. В вашем случае ситуация осложняется тем, что сроки оплаты чеков были продлены до февраля 2026 года, а паспорт гражданина Таджикистана действителен до декабря 2026 года.

Так как ваш сотрудник своевременно оплачивал взносы, его трудовой договор мог бы продолжаться до окончания срока действия старого патента, то есть до конца февраля 2026 года.

Поскольку работник получил новый патент раньше, дата увольнения должна была совпадать с днем истечения предыдущего патента — до 07 октября 2025 года. Если же работодатель пропустил установленный срок подачи уведомления, возможны санкции согласно КоАП РФ.

Получение нового патента

Новый патент выдан сотруднику 10 октября 2025 года, соответственно, с этой даты возобновляется право на работу. Работодатель вновь обязан уведомить ГУ МВД России о заключении трудового договора в течение тех же трех рабочих дней.

Как исправить нарушение?

Наиболее надежным вариантом является подача уведомления незамедлительно, несмотря на пропуск установленного срока.