Как отозвать исполнительные листы и сделать их без права на исполнение?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Мой бывший муж подал исполнительные листы для взыскания с меня денежной суммы. Мы с ним договорились, что он эти исполлисты заберет. Я боюсь, что он снова их может подать. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то зафиксировать у приставов, чтобы он эти листы в будущем не мог подать, так как он отзывает их добровольно и отказывается от них?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 50 Закона Об исполнительном производстве

до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 43 Закона Об исполнительном производстве

исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

Таким образом, Вам вместе необходимо обратиться в суд с заявлением в котором просить утвердить между Вами мировое соглашение об урегулировании денежного спора в котором предусмотреть, что спор урегулирован и финансовые претензии к Вам отсутствуют.

После того как определение суда об утверждении мирового соглашения вступит в законную силу, Вы обратитесь у судебному приставу, и он прекратит исполнительное производство.

Согласно п. 5 ст. 44 Закона Об исполнительном производстве

исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.