Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как отозвать исполнительные листы и сделать их без права на исполнение?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Мой бывший муж подал исполнительные листы для взыскания с меня денежной суммы. Мы с ним договорились, что он эти исполлисты заберет. Я боюсь, что он снова их может подать. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то зафиксировать у приставов, чтобы он эти листы в будущем не мог подать, так как он отзывает их добровольно и отказывается от них?

Заранее спасибо.

09 Июня 2014, 19:31, вопрос №472552 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствии с п. 1 ст. 50 Закона Об исполнительном производстве 

    до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Согласно пп. 3 п. 2 ст. 43 Закона Об исполнительном производстве

    исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

    Таким образом, Вам вместе необходимо обратиться в суд с заявлением в котором просить утвердить между Вами мировое соглашение об урегулировании денежного спора в котором предусмотреть, что спор урегулирован и финансовые претензии к Вам отсутствуют. 

    После того как определение суда об утверждении мирового соглашения вступит в законную силу, Вы обратитесь у судебному приставу, и он прекратит исполнительное производство.

    Согласно п. 5 ст. 44 Закона Об исполнительном производстве

    исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

    09 Июня 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats