Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли с меня удержать деньги за бракованный товар

Работаю в магазине стройматериалов, в феврале этого года была ревизия выплатили недостачу. Сейчас магазин переквалифицируется, товар отправляем в главный офис. Там при приемке нашли брак товара который находился на витрине, а нас обязывают его оплачивать. Законно ли это? Есть ли закон по которому я могу отказаться выплачивать?

09 Июня 2014, 19:30, вопрос №472551 Валентина, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Валентина!

    Вас могут обязать возместить стоимость испорченного товара только в том случае, если такая порча произошла по Вашей вине. Ваша вина может быть как умышленной, так и по неосторожности (по халатности). Если действительно порча произошла по Вашей вине, то оплатить надо, если нет — не надо! Требовать можно много чего. Если руководство магазина считает, что товар испорчен по Вашей вине, пусть обращается в суд и там доказывает Вашу вину. Не думаю, что это будет для него просто. Поэтому, мой совет, если не чувствуете за собой вины, никакого возмещения делать не нужно.

    09 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там даже не то чтобы брак, а скорее нелеквид.

    10 Июня 2014, 21:06
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Валентина еще раз!

    Брак или неликвид, вы выплачивать стоимость этого товара не обязаны, если нет в этом Вашей вины. Вы спрашиваете: «если ли закон по которому я могу отказаться выплачивать».

    Есть закон, по которому Вы не обязаны выплачивать, если нет Вашей вины в порче товара. Из этого и исходите. 

    10 Июня 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, хотелось бы узнать в нашей организации где мы трудимся зарплата начисляется по двум документам, то есть оклад это белая часть а премия черная. Могут ли без нашего ведома и согласия удержать ту сумму которая вышла по нелеквиду с премиальной части? Если да то на каких основаниях? Если не могут то на какие статьи закона нам опираться, чтобы этого не произошло. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать заявление об отказе оплачивать нелеквидный товар с витрины,по которому проведены документы на реализацию за счет продавцов. Заранее спасибо.

    13 Июня 2014, 17:16
stats