Риелтор предлагает создать в банке счет на мое имя или имя моего мужа и с него уже вносить деньги на счет продавцу

Здравствуйте! Вы покупаем квартиру с мужем, он вносит допустим со своей стороны 2 миллиона (его деньги накопленные и его родителей) , я вношу тоже 2 миллиона (мои и моей мамы)

Мы хотим купим квартиру в совместную собственность. Риелтор предлагает создать в банке счет на мое имя или имя моего мужа и с него уже вносить деньги на счет продавцу. Я переживаю. Если я переведу свои 2 миллиона на счет мужа и потом он со своего счета переведет деньги на счет продавцу, вдруг если будет развод, он скажет, что он купил квартиру полностью на свои деньги и я не принимала там участие. Риелтор уверяет, что раз квартира куплена в браке будет, то она будет делится пополам в любом случае и неважно с какого счета были внесены средства. Она сказала, что если вносить деньги с двух разных счетов, это дольше намного и мы будем переплачивать за росстреестр чет такое. Она права?

, Ирина, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

таким образом даже если ваш муж оплатит деньги со своего счета то все равно имущество будет общим, даже если деньги только его.

Вы же можете сохранить выписку со своего счета, что вы перевели ему деньги.

также можете при переводе своих денег на счет мужа указать назначение платежа: «для приобретения квартиры»

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам лучше сразу оформлять квартиру в долевую собственность по 1/2 доле в праве, так как вложения будут не из общих доходов, а из доходов ваших родителей.

 со своей стороны 2 миллиона (его деньги накопленные и его родителей), я вношу тоже 2 миллиона (мои и моей мамы)

Так как размер вложений равный, то и доли будут равные. Но в данном случае это уже не совместная собственность супругов (приобретается в браке и за счет общих доходов супругов), а долевая, в которой доли определены сразу в момент регистрации права в ЕГРН.

вдруг если будет развод, он скажет, что он купил квартиру полностью на свои деньги и я не принимала там участие.

 При оформлении квартиры в долевую собственность такого спора не будет, как до, так и после развода каждый из супругов будет владеть своей долей:

ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть, родители могут подарить вам деньги, на которые вы приобретете квартиру.

Риелтор уверяет, что раз квартира куплена в браке будет, то она будет делится пополам в любом случае и неважно с какого счета были внесены средства.

Нет, не в любом. Если вы оформите квартиру в долевую собственность, то при разводе квартира не будет подлежать разделу. Деньги, полученные от родителей, Вы можете оформить в виде дарения.

Она сказала, что если вносить деньги с двух разных счетов, это дольше намного и мы будем переплачивать за росстреестр чет такое. Она права?

Лучше сразу оформить по долям, по крайней мере, это честно — доли в праве на квартиру каждый из вас получит за счет средств, подаренных родителями.

Возможно, риелтер торопит из-за желания быстрее получить свой процент от сделки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, это деньги больше наши в браке нажитые, а не родителей, помощь от них есть конечно, но не полностью, они не будут их оформлять, как дарение. Вопрос в том, если оформить в совместную собственность, не сможет ли супруг потом доказать, если допустим я ему на счет их переведу, что он купил их полностью за свой счет?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 34 СК РФ -определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ст. 35 СК РФ -устанавливает, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Ст.39 СК РФ -предусматривает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, риелтор в целом права в том, что квартира, купленная в браке, будет считаться совместной собственностью и подлежит разделу пополам в случае развода, независимо от того, с чьего счета были внесены денежные средства

Если все средства будут переведены на счет мужа, а затем с его счета оплачена квартира, то в случае развода муж может попытаться доказать, что квартира приобретена на его личные средства. Однако, если будет установлено, что эти средства были внесены в период брака, они будут считаться совместным имуществом. Для подтверждения этого факта могут быть использованы

Ваши показания, показания родителей мужа, ваших родителей,
выписки с ваших личных счетов, подтверждающие перевод средств на счет мужа,
договор купли-продажи, в котором будет  указано, что квартира приобретается в браке.
Можно заранее составить письменное соглашение между вами и мужем о том, что каждый из вас вносит определенную сумму в качестве вклада в приобретение совместной квартиры.