Муж работает заведующим по хозяйственной части и при отсутствии директора муж попадает в мое подчинение как избежать конфликта интересов

Я заместитель директора по УВР на период отсутствия директора исполняю обязанности директора. Муж работает заведующим по хозяйственной части и при отсутствии директора муж попадает в мое подчинение как избежать конфликта интересов

, Онопченко Оксана Ивановна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Ивановна!

Конфликт интересов в данной ситуации действительно может возникнуть, так как вы являетесь руководителем, а ваш супруг находится в прямом подчинении. Для его предотвращения рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Документальное оформление

 Составить официальное заявление о возможном конфликте интересов и передать его в вышестоящие органы.

Оформить приказ о временном отстранении супруга от выполнения определённых функций во время вашего замещения директора.

2. Организационные меры

 Делегировать полномочия по контролю за работой супруга другому заместителю директора или создать комиссию.

 Исключить прямое взаимодействие в вопросах, связанных с хозяйственной деятельностью.

3. Прозрачность решений

Все решения, касающиеся работы супруга, должны приниматься коллегиально с документальным оформлением. Публиковать приказы и распоряжения в общем доступе для сотрудников.

4.Личная позиция

Избегать принятия единоличных решений по вопросам, касающимся супруга.

 Открыто заявлять о возможном конфликте интересов на совещаниях и в документах.

5 Правовые меры

 Изучить локальные нормативные акты и законодательство о конфликте интересов.

 При необходимости обратиться за консультацией к юристу учреждения.

Помните, что предотвращение конфликта интересов лучше его разрешения после возникновения. Действуйте превентивно и открыто, это поможет сохранить репутацию и и збежать возможных проблем.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте .

Конфликт интересов — ситуация, когда личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника.

Понятие закреплено в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Конфликт интересов включает в себя три элемента:
Личная заинтересованность должностного лица. Под ней понимается возможность получения доходов в виде денег, имущества, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).
Наличие у должностного лица служебных полномочий в конкретной ситуации для получения выгоды.
Причинная связь между личной заинтересованностью и служебными полномочиями.

https://yandex.ru/search/?text=

Надо исключить возможность получения незаконных доходов, в виде денег, имущества, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).

вообще какой либо выгоды.