Военкомат пытался меня найти первые 2 призыва, больше на квартиру не приходили
Здравствуйте. Я пропустил 7 призывов на срочную службу. Военкомат пытался меня найти первые 2 призыва, больше на квартиру не приходили. Со мной пытался связаться участковый по телефону во время 2 призыва. Во время этого призыва пришла эл. повестка, так же пропущена, считается врученной, но ограничений не наложили. В армию не было возможности идти из-за кредитов. Весной планирую самостоятельно явится военкомат и отправится в армию.
Бумажные повестки не подписывал, лично с сотрудниками военкомата еще не встречался
Возбудят ли против меня уголовное дело из-за уклонения?
Добрый вечер.
больше на квартиру не приходили.
Адрес места жительства не меняли?
Я пропустил 7 призывов на срочную службу.
Повестки получали под роспись?
Здравствуйте!
Такая вероятность есть, но в случае, если повестки считались надлежаще врученными.
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы» возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от ряда критериев, в том числе, неоднократную неявку в течении нескольких призывов подряд.
При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
При этом, согласно ст. 146 УПК РФ Вас, как лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, должны ыли уведомить о возбуждении уголовного дела.
О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Если повестки в течении нескольких призывов имели признаки надлежаще врученных согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в течении нескольких призывов привлечение к уголовной ответственности вполне возможно.
— я не получил ни одной повестки, нигде не расписывался. Но знаю что пытались найти и вручить
Если надлежаще врученной является лишь та повестка о которой Вы указали выше, то в данном случае в первую очередь стоит рассматривать привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Надлежаще врученной она будет считаться, если вручена под Вашу личную подпись, либо направлена в личный кабинет Госуслуг.
При указанных Вами обстоятельствах действительно Вам врученной является только одна повестка — электронная.
В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
И при неявке по данной повестке, то тут усматривается только основание для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Говорить о перспективе уголовной ответственности можно только если имела место неоднократная неявка по врученным надлежащим образом повесткам.
На это обращалось внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
Но есть нюанс, неявка по повесткам лишь является одним из оснований для возбуждения уголовного дела, однако не единственным.
Основанием для возбуждения уголовного дела может явиться установление у Вас намерений уклониться от призыва.
И если таких намерений выявлено не будет — то нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.