Здравствуйте, жила в гражданском браке, есть сын, был прописан в доме, муж умер, обьявилась бывшая жена, она
Здравствуйте, жила в гражданском браке , есть сын , был прописан в доме, муж умер, обьявилась бывшая жена, она собственник, мы переехали , сына выписали , муж не в доле , пока дили платили за мусор , прошло 2 года, сыну исполнилось 18 и ему пришла задолженность за мусор более 10 тысяч рублей. Собственник живет в другом городе. Почему долг пришёл на сына?
Добрый вечер!
Регистрация по месту жительства является основанием для начисления коммунальных платежей, в том числе платы за вывоз мусора. Даже после выписки ребенка с жилплощади, если начисления производились в период его регистрации, они могут быть перенесены на него.
Плата за мусор начисляется на всех зарегистрированных в жилом помещении.
После выписки задолженность может быть распределена между бывшими зарегистрированными лицами.
Собственник также несет ответственность за оплату коммунальных услуг.
Можно написать обращение в управляющую компанию с просьбой разъяснить порядок начисления задолженности. Приложите копии документов, подтверждающих оплату в период проживания.
Если управляющая компания не реагирует, можно подать исковое заявление о признании долга необоснованным.
В суде необходимо доказать факт оплаты в период проживания.