Какая то левая часть заставляет служить, якобы у них он числится

Здравствуйте,муж комисован по категории Д два с половиной года назад.В паспорте невоеннообязанный отметка стоит.Какая то левая часть заставляет служить,якобы у них он числится

Уточнение от клиента
+79599902068 телефон
, Юлия Можевитина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В данной ситуации действия военной части неправомерны. Вот что нужно сделать:

1. Подтверждение статуса

Возьмите в военкомате выписку из личного дела, подтверждающую категорию годности Д

 Подготовьте копию паспорта со штампом «невоеннообязанный»

Получите справку из военкомата о том, что ваш муж снят с воинского учета

2. Порядок действий при давлении

 Напишите заявление в военную часть с требованием прекратить незаконные действия

 Приложите к заявлению все подтверждающие документы

Укажите, что в случае продолжения давления будете вынуждены обратиться в военную прокуратуру

3. Юридические меры

Если давление продолжается, направьте жалобу в военную прокуратуру

Обратитесь в районный военкомат с заявлением о защите прав

 При необходимости подготовьте исковое заявление в суд

4. Важные моменты

Категория Д означает полное освобождение от воинской обязанности

Штамп в паспорте «невоеннообязанный» подтверждает данный статус

Никакая военная часть не имеет права требовать службы при наличии этих документов

Рекомендуется сохранять всю переписку и фиксировать все звонки от представителей военной части. При необходимости можно привлечь юриста для составления  официальных обращений.

Си

Федеральный закон,, О воинской обязанности,,