Вернуть средства на счёт?
Здравствуйте. Бывший муж ушёл на сво, у нас общая дочь 14 лет. Он сделал общий счёт на две карты на себя и на дочь и установил дочери мобильный банк, чтобы мы могли пользоваться его средствами и переводить средства в гуманитарную помощь по его просьбе, т.к. там плохая связь и он не смог установить мобильное приложение. В сентябре по его просьбе я закрыла долг по своему кредиту, взятому в браке на закрытие ипотеки, в подтверждение есть сообщение от него, чтобы я закрывала все долги, ну и переводила средства с его карты себе и дочке. А 16 октября пришло уведомление из военкомата, что он погиб, и дата смерти стоит 22 сентября, получается я переводила средства после его смерти. Что мне теперь делать? Вернуть средства на счёт? Но счёт уже заблокирован, карта и мобильный банк тоже, или вернуть деньги через нотариуса, когда открою наследственное дело?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!