8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус беженца

возможно ли получить статус беженца украинцам в россии и что для этого нужно,какие документы нужны для оформления этого?

, Ульяна, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна

Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации
и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой
преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,
национальности, принадлежности к определенной социальной группе или
политических убеждений находится вне страны своей гражданской
принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает
пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений.

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении
ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в
рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Остались доделанные контракты, но не успел подписать акт приемки, сумма значительная, так же нашли счета к нему от субподрядчика, по этому же контракту, как поступить в данной ситуации
Родственник был в статусе ип но умер. Остались доделанные контракты, но не успел подписать акт приемки, сумма значительная, так же нашли счета к нему от субподрядчика, по этому же контракту, как поступить в данной ситуации
, вопрос №4048096, Николай, г. Москва
800 ₽
Военное право
Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на
Здравствуйте. Я мобилизованный.Мне в зоне СВО удаляли опухоль на шее и задели нерв при операции и голова теперь не поворачивается, далее отправили в госпиталь поставив диагноз хроническое заболевание, скрыли факт повреждения нерва чтобы не выдавать справки формы 100 и 98.В госпитале нужного и должного лечения не получил и был выписан с неповорачивающейся головой обратно зону СВО. Госпиталь при выписке поставили катерогию "Г" и дали освобождение 15дней, спросил про реалибитацию сказали не положена. Об этом сообщил своему непосредственному командиру. После госпиталя был отправлен на распределительный пункт где меня специально продержали 15 дней чтобы не предоставлять госпитальный отпуск. После того как меня забрали я спросил у командира медслужбы про реалибитацию он тоже сказал что никаких документов не даст. После был отправлен в очередной отпуск где начал собирать документы сам на реалибитацию о чём непосредственный командир был оповещен заранее в городской больнице по месту проживания так как военных госпиталей нет. Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на реалибитацию я скинул все документы командиру, от командования полка пришёл приказ немедленно ехал либо в дивизию и там лечиться либо обратно в зону СВО так как мы(участники СВО) не имеем права проходить и получать медпомощь в городских медицинских учреждениях, только в военных госпиталях.Прошу Вас помочь мне. Согласно правил, утвержденных Постановлений Правительства РФ 26 сентября 1994 г. N 1093 мы имеем законное право лечиться в гражданских медицинских учреждениях. Также в Федеральном законе от 27.05.1998 N76 (ред. От 26.02.2024) "О статусе военнослужащих" Статья 16 также указанно что военнослужащие имеют право лечиться в гражданских медицинских учреждениях.
, вопрос №4047607, Антон, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на статус молодого специалиста?
Здравствуйте, устроилась на работу в детский сад воспитателем, имеею высшее юридическое образование. Прошла переподготовку по специальности воспитателя. Могу ли я рассчитывать на статус молодого специалиста?
, вопрос №4046995, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: могу ли я потребовать присутствия на допросе моего юриста (не адвоката) без права производить какие-либо процессуальные действия?
Добрый день. Я кратко, сразу о проблеме: позвонил следователь, вызывает на допрос по уголовному делу по ст. 115 УК РФ. Пока, в статусе свидетеля, но... все может быть. Вопрос: могу ли я потребовать присутствия на допросе моего юриста (не адвоката) без права производить какие-либо процессуальные действия? Только для подстраховки и консультации в ходе допроса.
, вопрос №4045871, Александр, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.06.2014