Проверить договор рассрочки на недвижимость

  • Screenshot_2025-10-20-16-51-05-305_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Алексей, Севастополь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Алексей!

присылайте договор, посмотрю

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Суть договора — Агент обязуется по поручению Принципала найти объект недвижимости и сопроводить сделку, а Принципал выплачивает Агенту вознаграждение.

Основные риски и важные моменты.
Пункт 3.1. Вознаграждение Агенту выплачивается после выполнения поручения, но не всегда привязано к успешному завершению сделки. Это означает, что Агент может получить оплату, даже если сделка не завершилась, но он подал документы на регистрацию. Чтобы избежать споров, рекомендуется добавить формулировку, что вознаграждение выплачивается только при успешной регистрации права собственности на имя Принципала.

Пункт 3.3. Дополнительные расходы, такие как нотариальные услуги, госпошлины, услуги инженеров, оплачиваются Принципалом отдельно. Это стандартно, но увеличивает общую стоимость сделки, поэтому стоит заранее запросить у Агента письменный расчет всех возможных расходов.

Таблица вознаграждений. Комиссия Агента рассчитывается как фиксированная сумма плюс процент от стоимости объекта. Нужно убедиться, что размер комиссии не изменится при изменении цены объекта и не будет начислен повторно, если сделка не состоится.

Пункт 4.2. Договор автоматически продлевается на следующий месяц, если ни одна из сторон не заявит о прекращении. Это может привести к ситуации, когда договор остается действующим, и Агент вправе требовать оплату при любой найденной сделке. Лучше добавить пункт, что договор прекращается по истечении срока, если стороны письменно не договорились о продлении.

Пункт 4.1 и 4.3. Принципал дает согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам. Агент может передавать их застройщикам, банкам и другим организациям. Чтобы ограничить использование данных, стоит уточнить, что они передаются только для исполнения данного договора.

Пункты 4.3.1–4.3.2. Договор может быть заключен и подтвержден через электронную почту или SMS-код. Это законно, но дает Агенту возможность подтвердить согласие без личного участия Принципала. Необходимо убедиться, что доступ к электронной почте и телефону имеет только Принципал.

Для защиты своих интересов желательно внести следующие изменения:

Установить, что оплата вознаграждения производится только после успешной регистрации права собственности.
Исключить автоматическое продление договора.
Добавить пункт, что Агент не получает вознаграждение, если сделка не состоялась не по вине Принципала.
Прописать, что оплата производится только после подписания акта выполненных работ.

В целом договор стандартный, но условия сформулированы преимущественно в интересах Агента. Он содержит риски автоматического продления, широкое согласие на обработку данных и нечеткие основания для выплаты вознаграждения. Рекомендуется согласовать правки с Агентом до подписания.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.