Получил слепое осколочное ранение 23 февраля 24 года, левой голени, диагноз невропатия мало берцового нерва
Получил слепое осколочное ранение 23 февраля 24 года, левой голени, диагноз невропатия мало берцового нерва, нерв перебило операции до сих пор не было, один нейрохирург говорит мало вероятно что восстановится функция стопы, пятка не держит, большой срок прошёл, 9 месяц будет уже, могу ли я отказаться от операции и подать документы на ввк на категорию годности, или надо обязательно делать операцию, или без неё на категорию годности не отправят, врачи пишут восстановление может быть до года, не охота мне в части все это время сидеть, и ходить на палке на построение и наряды
Из вашего описания следует, что вы получили серьёзное ранение и столкнулись с серьёзными нарушениями функций стопы. В такой ситуации решение о возможности отказа от операции и подачи документов на военно-врачебную комиссию (ВВК) должно приниматься индивидуально, с учётом всех медицинских аспектов и правовых норм.
Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
Медицинское решение:
окончательное решение об операции и плане лечения должен принимать врач на основании вашего текущего состояния, результатов обследований и прогнозов восстановления;
важно учесть мнение нескольких специалистов и получить разные медицинские заключения;
если один нейрохирург считает вероятность восстановления функции стопы низкой, стоит проконсультироваться с другими специалистами, чтобы получить разные мнения.
Право на прохождение ВВК:
вы имеете право на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности;
для прохождения ВВК вам необходимо предоставить все медицинские документы, заключения и результаты обследований;
комиссия будет учитывать степень нарушения функций, длительность симптомов и возможности дальнейшего лечения и реабилитации.
Категория годности:
при стойких нарушениях функций и выраженных неврологических симптомах возможно получение ограниченной категории годности или признания негодным к военной службе;
категория годности определяется в соответствии с «Расписанием болезней» и другими нормативными документами;
в зависимости от степени выраженности нарушений могут быть присвоены разные категории (например, категория «В» — ограниченно годен, или категория «Д» — не годен к военной службе).
Дальнейшие действия:
обсудите с вашим лечащим врачом возможность подачи документов на ВВК с учётом текущего состояния здоровья;
узнайте в военном комиссариате порядок подачи документов и необходимые для этого бумаги;
рассмотрите возможность консультации с со мной, так как я специализируюсь на военном праве, для разъяснения ваших прав и обязанностей в данной ситуации.
Помните, что решение о прохождении ВВК и категории годности принимается на основе комплексного анализа вашего состояния и медицинских документов. Не откладывайте консультации с медицинскими специалистами и со мной, чтобы защитить свои права и получить необходимую помощь.