ИП может ли оплатить штраф за перегруз арендованного автомобиля
ИП может ли оплатить штраф за перегруз арендованного автомобиля,
Здравствуйте.
Кто признан виновным в перегрузе?
ИП может оплатить штраф за перегруз арендованного автомобиля, в случае, если именно он признан виновным в совершении административного правонарушения.
Ответственность за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов установлена статьей 12.21.1 КоАП РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f727c535f35518ba16c7d51b782a5f6ed67b76a3/
Когда автомобиль находится в аренде, вопрос об ответственности за перегруз решается исходя также из договора.
В нём могут быть прописаны условия, согласно которым арендатор обязуется оплачивать все штрафы, возникшие в период пользования автомобилем.
Если перегруз произошел при использовании автомобиля в предпринимательской деятельности ИП, то именно ИП будет нести ответственность.