Хочу продать свой почку сколько стоит?

И куда обратиться

, Бекмурод, г. Курск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Продажа почек в Российской Федерации запрещена законом.

 Обоснование:

 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 11): Запрещаются купля-продажа органов и тканей человека, а также осуществление коммерческой деятельности, связанной с их использованием.
 Ответственность:

 Уголовный кодекс РФ (ст. 127.1): Купля-продажа органов или тканей человека влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 Куда обратиться:

 Продажа органов в РФ незаконна, следовательно, обращаться никуда не следует.

 Вместо этого, если вы хотите помочь нуждающимся в трансплантации, вы можете рассмотреть возможность стать альтруистическим донором после смерти. Для этого необходимо при жизни выразить свое согласие на изъятие органов после смерти в установленном законом порядке. Более подробную информацию можно получить в специализированных медицинских учреждениях, занимающихся трансплантацией.