И должны привезти неисправный холодильник своими силами, правы ли они?

Здравствуйте, не работает холодильник по гарантии, изготовитель по фото посмотрели, выявили, что брак, выписали акт, теперь мы с этм актом идем в магазин , чтобы произвести обмен на новый или возврат денежных средств, в магазине говорят, что они выезжают только в радиусе 100 км, мы находимся в 111 км. и должны привезти неисправный холодильник своими силами, правы ли они?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, они не правы. В статье 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 сказано так:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Никаких ограничений по расстояниям в законе нет.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов с целью его возврата, ремонта или замены производится за счет продавца (изготовителя) (п. 2 ст. 13, п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае уклонения продавца (изготовителя) от этой обязанности, потребитель может доставить товар самостоятельно и потребовать возместить расходы, связанные с такой доставкой. Потребителю необходимо подтвердить стоимость доставки соответствующими документами (квитанция, чек, накладная и т.п.).

Продавец обязан возместить потребителю такие расходы только в случае, если товар оказался ненадлежащего качества.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!